.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкции раздора: ЕС все труднее сохранять единство позиций
.
16 марта 2015 года 12:40

Санкции раздора: ЕС все труднее сохранять единство позиций

 2  
Stefan Rousseau/PA Photos/ТАСС
Stefan Rousseau/PA Photos/ТАСС
16 марта. FINMARKET.RU - В понедельник вступило в силу решение Совета ЕС о продлении на полгода, до 15 сентября санкций в отношении 150 человек и 37 организаций в связи с кризисом на Украине. Этот пакет индивидуальных санкций вводился поэтапно с марта 2014 года. В июле 2014 года ЕС установил в отношении России также экономические секторальные санкции.

Ожидается, что на предстоящем саммите ЕС (пройдет 19-20 марта) будет рассмотрен вопрос о продлении экономических санкций против России. При этом ряд стран ЕС выступает за отмену или облегчение санкционного режима в отношении России.

В России нашли сторонников в ЕС

В Европе все сильнее чувствуется отсутствие единства по вопросу взаимоотношений с Россией, число сторонников партнерства с РФ будет только расти, считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Те европейцы, которые действительно озабочены европейскими, прежде всего, а не американским интересами в Европе, они отстаивают линию партнерства с Россией. Я считаю, это исключительно важный момент. На мой взгляд, число таких политиков будет расширяться", - сказал А.Пушков на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященным теме отношений России и ЕС.

По его словам, в настоящее время видно, что Европа не едина в этом вопросе. Этот водораздел чувствуется не только между отдельными европейскими странами, но и внутри самих стран ЕС, в частности в Германии, Финляндии, Франции, отметил депутат.

"Мы уже видим достаточно серьезный фронт государств, которые выступают против расширения санкций, и внутри самих европейских государств также растет число людей, которые предлагают идти по этому пути", - сказал А.Пушков.

По мнению А.Пушкова, Евросоюз стал отходить от концепции стратегического партнерства с Россией, когда не захотел с ее участием обсуждать вопрос по поводу ассоциации с Украиной.

"Если происходит такое существенное событие в Европе, как подписание соглашения об ассоциации между ЕС и страной, которая имеет соглашение о свободной торговле с Россией, то понятно, что этот вопрос должен был решаться на трехсторонней основе", - сказал глава комитета.

"Но нам сказали, что это не наш вопрос, что это вопрос двусторонних отношений между ЕС и Украиной", - отметил он.

По его мнению, если бы тогда в рамках треугольника - Россия, ЕС и Украина - попытались решить вопрос об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, "то нынешняя ситуация могла бы быть совершенно другой".

"Совершенно очевидно, что геополитические соображения, желание расширить зону влияния Евросоюза, обеспечить политическую и экономическую экспансию ЕС на восток Европы, к сожалению, взяли верх над соображениями необходимости поддерживать партнерские отношения с Россией", - сказал он.

По его мнению, Россия не несет ответственность за деградацию отношений с ЕС.

"Не Россия начала принимать санкции против Евросоюза, не Россия начала действовать таким образом, чтобы поставить под сомнение это стратегическое партнерство. Мы предлагали европейцам переговоры об ассоциации. Кстати, теперь они нам их предлагают, потому что экономические положения об ассоциации между Украиной и ЕС не работают", - сказал А.Пушков.

Трудная задача для ЕС

Германия будет предлагать на предстоящем на этой неделе саммите ЕС увязать вопрос о продлении экономических санкций против России с полным выполнением минских соглашений, сообщает Frankfurter Allgemeine со ссылкой на неназванные источники.

В случае, если эта позиция Берлина будет поддержана, экономические санкции против России останутся в силе до конца года, то есть до момента выполнения обязательств сторон по минским соглашениям.

В то же время, как сообщает агентство Bloomberg, на ближайшем саммите 19-20 марта лидеры стран Евросоюза вряд ли примут решение о продлении санкций, которые истекают в июле.

По словам неназванного высокопоставленного источника, единства среди стран по этому вопросу нет. Скорее всего, ЕС сохранит по итогам саммита свой курс в отношении России без каких-либо изменений.

В настоящий момент у ЕС нет намерения ни усиливать, ни ослаблять действующий в отношении РФ санкционный режим, заявил "Интерфаксу" посол Австрии в Москве Эмиль Брикс.

О том, что в ЕС проблематично сохранять единство по вопросу о санкциях в связи с украинским конфликтом, так как не у всех стран одинаковый взгляд на данную проблему, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью британской The Guardian, французской Le Figaro и ряду других газет.

"Это непросто, так как страны ЕС не скрывают, что у них - разные точки зрения и разные интересы. Нет сомнений: у нас нет общей внешней политики 28 стран ЕС. Вместо этого у нас есть 28 разных внешних политик", - сказал Д.Туск, говоря о позициях членов Евросоюза по вопросу о санкциях.

The Guardian сообщает со ссылкой на источники в Брюсселе, что ряд стран ЕС выступает за отмену или облегчение санкционного режима в отношении России.

"Любая страна ЕС может наложить вето на продление (срока действия санкций). По словам дипломатов и чиновников в Брюсселе, российская сторона предпринимает немалые усилия, чтобы добиться разногласий в Европе и таким образом добиться коллапса санкционного режима. Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Чехия фигурируют в числе стран ЕС, которые хотят отмены или ослабления санкций", - пишет издание.

Европейскому союзу нужно как минимум сохранить уже введенные санкции против РФ, чтобы добиться полного выполнения минских договоренностей, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Если мы хотим добиться выполнения минских договоренностей, то нам следует как минимум оставлять в силе уже введенные санкции", - сказал он в интервью ряду СМИ.

По мнению Д.Туска, "если Европа не станет поддерживать действующие санкции, то это станет серьезным ударом по отношениям с Вашингтоном. Для американцев недопустимо, чтобы они активнее занимались конфликтом на Украине, чем Европа. Это - ясная позиция администрации Обамы".

Глава Евросовета подчеркнул, что считает важным добиться выполнения минского соглашения в полном объеме.

"Минские договоренности имеют смысл только при полной их имплементации. Частичное выполнение представляет очень большой риск для Украины. Так что в первую очередь нам требуется полная имплементация, в том числе - возвращение Украине полного контроля за своими границами", - считает Д.Туск.

При этом Д.Туск выразил сомнение в том, что РФ и ополченцы самопровозглашенных республик на востоке Украины искренне стремятся урегулировать кризис. "Я не могу принять аргумент, согласно которому нам следует верить в добрую волю России. Когда я слышу, что мы должны верить в добрую волю президента Путина или сепаратистов, то я знаю, что речь идет либо о наивности, либо о лицемерии", - сказал Д.Туск.

В то же время Д.Туск назвал санкции правильным ответом на действия России. "Я знаю, и речь идет не об интуиции, а именно о знании, что политика РФ значительно проще, чем наши сложные дискуссии (в ЕС). Единственный эффективный ответ на ясную и простую политику Путина - это давление".

ЕС на поводке у США

Причем в Москве сомневаются в состоятельности Евросоюза как самостоятельного игрока на международной арене и надежного стратегического партнера.

"Не скрою, линия ЕС в санкционных делах, формируемая по меньшей мере не без влияния США - вице-президента Байдена уже цитировали, - активными усилиями известной группы стран членов ЕС, пытающихся всем остальным диктовать свою позицию, породило у нас серьезный вопрос относительно состоятельности Евросоюза как самостоятельного игрока современного мира и, соответственно, как надежного стратегического партнера", - заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

Вместе с тем В.Чижов отметил, что среди членов ЕС нарастают противоречия по вопросу антироссийский санкций.

По его словам, это "результат не мифических подрывных действий Москвы, а следствие реального положения дел: мы объективно взаимозависимы и нужны друг другу, даже если это не всем нравится".

Никаких решений о продлении санкций в отношении России со стороны Евросоюза пока еще не принято, процесс выполнения минских договоренностей от 12 февраля продолжается, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

"Насколько я понимаю, никаких решений по санкциям не принято, значительная группа стран в Евросоюзе обращает внимание своих ретивых партнеров на то, что процесс по выполнению минских договоренностей продолжается. И если уж кто его нарушает, то это Киев, а не ЛНР и ДНР и тем более не Россия", - сказал он журналистам в понедельник.

"Демонтировали" на миллиарды

При этом Евросоюз несет миллиардные потери от режима санкций, существующего во взаимоотношениях с РФ.

"Те потери, которые произошли в результате демонтажа стратегического партнерства, весьма значительны, и не только для России. Очень часто говорят, что от санкций страдает Россия, а Евросоюз - ну так, не очень страдает. Я в этом совершенно не убежден", - сказал А.Пушков.

Он привел данные министра иностранных дел Испании, согласно которым Евросоюз потерял 21 млрд евро в результате режима санкций. По подсчетам японских экономистов, сказал он, Евросоюз потерял 30 млрд евро. А, по оценкам некоторых европейских экспертов, речь идет о сумме в 40 млрд евро. Из них потери европейских сельхозпроизводителей от введенного Россией эмбарго на поставки продуктов из Европы составляют 12 млрд евро. Эти данные касаются 2014 года, отметил А.Пушков.

Кроме того, с января по август прошлого года импорт в Россию товаров из стран ЕС снизился на 12%, а это 10 млрд евро. Упали также закупки промышленных изделий, транспортного оборудования и так далее, добавил он.

"Больше всего, если говорить об импорте технологического оборудования, пострадала Германия - на 8,6% снизились объемы закупок технологической продукции в Германии. Это примерно 850 млн долларов", - сказал А.Пушков.

"Так что потери здесь взаимные, потери серьезные", - сказал он.

Путин: санкции нужно вводить против тех, кто устраивает госперевороты

"Когда нам говорят про санкции, санкции - это плохо. Санкции надо вводить (против) тех, кто госперевороты осуществляет и им помогает, переворотчикам. А мы-то действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, на возможность каких-то контрактов или банковских переводов - это абсолютно недопустимо", - сказал В.Путин в фильме "Крым. Путь на Родину", вышедшем на канале "Россия 1".

В.Путин продолжил: "Если мы позволим действовать себе в такой логике, мы потеряем все, всю страну. Это не значит, что мы не должны уважать международное право и интересы наших партнеров. Но значит, что и все наши партнеры должны уважать Россию и ее интересы".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ставрополь    17.03.2015
При таком раскладе, России и пол года хватит...
entj    16.03.2015
Не проси , не давай, и никого не бойся !!!!!!!!!!!! И вечный бой - и только в буре есть покой !!!!!!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.