.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генпрокуратура обнаружила 3 тыс. нарушений, связанных с завышением цен
.
16 марта 2015 года 10:47

Генпрокуратура обнаружила 3 тыс. нарушений, связанных с завышением цен

 2  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
16 марта. FINMARKET.RU - Генпрокуратура с начала года обнаружила около 3 тыс. нарушений, связанных с завышением цен. По ним было внесено более 870 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 900 предостережений должностным лицам, вынесено около 1,5 тыс. постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Такие данные содержатся в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата Госдумы Александра Старовойтова, ранее интересовавшегося итогами проверок по соблюдению законодательства в сфере ценообразования, пишут "Известия". Согласно тексту письма, прокуроры обнаружили завышенные торговые надбавки и ценовые сговоры на сахар, мясо и хлеб. По их же данным цены на гречку, молоко и макароны снизились после прокурорских проверок.

По сообщению Генпрокуратуры, были "установлены факты нарушений, потребовавшие принятия мер как прокурорами, так и контролирующими органами".

"Выявлены случаи совершения спекулятивных и иных недобросовестных действий, ведущих к резкому росту цен на производимую и реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры (Москва, Санкт-Петербург, Забайкальский, Приморский края, Омская, Пензенская, Томская области и др.)", - сообщили в Генпрокуратуре.

Согласно письму, после прокурорских проверок территориальными органами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) были возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства «на рынках сахара, мяса птицы, свинины, хлеба».

Прокуроры обнаружили случаи "завышения хозяйствующими субъектами торговых надбавок к ценам на продукцию, реализуемую в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Амурская область, Ханты-Мансийский автономный округ), а также предельных надбавок на продукты детского питания" во Владимирской, Волгоградской, Тюменской, Ярославской областях и других субъектах. Отметим, данные ограничения индивидуальны для каждого региона, но, как правило, предельный размер надбавок не превышает 25–30%.

"По фактам нарушения порядка ценообразования прокурорами обеспечено привлечение виновных лиц к административной ответственности", — отмечается в письме Генпрокуратуры.

В нем также указываются объективные причины роста цен на продукты, такие как ослабление национальной валюты, ограничение импорта в Россию ряда товаров из стран Евросоюза, сезонный характер отдельных продуктов.

Отмечается, что проведенные ведомством проверки способствовали "понижению цен на ряд продовольственных товаров".

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Александр Старовойтов направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой "информировать о причинах, способствующих росту цен, сообщить об общей эффективности проведенных проверок с точки зрения их влияния на пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования" и "дальнейшую стабилизацию цен". Кроме того, Старовойтов просил сообщить, сколько лиц "было привлечено к ответственности за нарушение законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке" и предоставить перечень основных нарушений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  цены,  нарушения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
покупатель    18.03.2015
КАКИЕ 25–30% ????????? Москва, магазин ДИКСИ. Например, сахар стоил в 2014 году- 30 руб, сейчас - 50 ! Спагетти в 2014 году 50 руб, сейчас 80 руб !!! И ещё смешит фраза "вынесено около 1,5 тыс. постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях" - т.е. оштрафовали на 500 р, а цены так и остались на прежнем уровне !!! Чистой воды спекуляция, наживаются на простых людях !!
ed    16.03.2015
Обнаружила и что?!!! ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? ГДЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕН

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.