.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Москва готова к переговорам по новому соглашению об обычных вооружениях в Европе - МИД РФ
.
11 марта 2015 года 12:21

Москва готова к переговорам по новому соглашению об обычных вооружениях в Европе - МИД РФ

 1  
Геннадий Хамельянин/ТАСС
Геннадий Хамельянин/ТАСС
11 марта. FINMARKET.RU - Москва готова к переговорам по новому соглашению о режиме контроля над обычными вооружениями в Европе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Мы готовы рассмотреть возможность и провести соответствующие переговоры относительно нового соглашения, которое было бы адекватно новым реалиям, было бы не очень затратным, тщательно продуманным, взвешенным, и, естественно, учитывающим интересы Российской Федерации", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос, почему РФ лишь приостановила свое участие в ДОВСЕ, а не вышла из него окончательно, М.Ульянов пояснил, что российская сторона не хотела "сжигать все мосты".

"Кстати, и наше решение остаться в Совместной консультативной группе в тот момент подчеркивало, что мы готовы к диалогу, к реанимации контроля над вооружениями в Европе на новой основе. Можно было выйти, конечно, но мы, в принципе, признаем, что контроль над вооружениями в Европе может быть полезен, и мы не готовы выступить в роли "могильщика" этого режима", - сказал российский дипломат.

"Наоборот, мы готовы ввести диалог, а что из него получится, если он когда-нибудь начнется, посмотрим. К сожалению, здесь очень много противоречий, не только связанных с Россией. Есть противоречия между другими государствами, в том числе входящими в альянс", - продолжил М.Ульянов.

Собеседник агентства также рассказал, что еще в 2010-2011 годах "наши натовские коллеги "дозрели" до понимания необходимости диалога с целью преодоления кризиса в области контроля над обычными вооружениями".

"Они тогда инициировали формат 36-ти государств. Это 30 первоначальных участников ДОВСЕ и шесть натовских стран, вступивших в альянс после заключения Договора", - рассказал он.

"Тогда с американской стороны эти переговоры вела небезызвестная Виктория Нуланд. Мы с ней и другими участниками провели в общей сложности десять раундов. После чего переговоры зашли полностью в тупик. Думаю, что не по нашей вине", - добавил М.Ульянов.

Он выразил мнение, что если сейчас возобновятся консультации или переговоры по контролю над вооружениями в Европе, "в них должны принять участие все страны, намеревающиеся присоединиться к будущему новому договору о контроле над обычными вооружениями, независимо от того, являются они членами альянса, или нет".

"Целый ряд стран в 2010 году проявлял интерес к участию в переговорах, в частности, Сербия, Швейцария. Если у них этот интерес сохранится в обозримом будущем, то, я думаю, они должны, как и любое другое государство, иметь право принять участие в переговорах. Но когда они начнутся и начнутся ли вообще, на этот счет нет никакой ясности", - продолжил М.Ульянов.

Вчера руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александр Мазур заявил на пленарном заседании Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе о приостановке Россией участия в заседаниях СКГ.

"РФ приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным", - цитирует во вторник заявление А.Мазура сайт МИД РФ.

"Этот шаг российской стороны не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, если и когда для него созреют наши партнеры. Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE, отвечающим интересам как России, так и других европейских государств", - отметил А.Мазур. Он попросил Белоруссию впредь представлять ее интересы в СКГ.

Согласно заявлению А.Мазура, российская сторона на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE), была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала соглашение об адаптации.

"К сожалению, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу соглашения об адаптации, - отметил А.Мазур. - Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима KOBE, привел к неизбежному результату - приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году".

Россия должна была выйти из ДОВСЕ, поскольку ситуация в Европе поменялась кардинально

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров считает, что выход России из ДОВСЕ отвечает сложившимся реалиям.

"Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) является логичным шагом и отвечает сложившимся на сегодняшний день военно-политическим реалиям", - сказал "Интерфаксу" В.Озеров. Он напомнил, что этот Договор был подписан в Париже в 1990 году, а вступил в силу два года спустя.

По словам главы комитета, для начала 90-х годов ДОВСЕ был действенным инструментом укрепления европейской безопасности, поскольку устанавливал равновесие сил государств-участников двух военно-политических союзов - Организации Варшавского Договора и НАТО.

"В то время Польша, Венгрия были странами Варшавского Договора, и это были одни ограничения. Сегодня эти страны входят в состав НАТО, и ситуация кардинальнейшим образом поменялась", - подчеркнул В.Озеров. Он напомнил, что российская сторона неоднократно предлагала адаптировать этот Договор к политическим реалиям. "Однако на Западе этот вопрос увязывают с урегулированием обстановки вокруг Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Но даже в этой части ситуация сегодня принципиально иная", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, принятое решение является абсолютно правильным, поскольку в условиях, когда изменилась конфигурация государств, входящих в те или иные военные блоки, Россия не вправе брать на себя обязательства, которые были на период подписания ДОВСЕ.

"Это было бы абсурдным. С учетом того, что Запад не желает подготовить новый адаптированный договор, то вполне логичным является выход из него, чем выполнять его условия, которые, еще раз подчеркну, не отвечают сложившимся современным реалиям", - отметил В.Озеров. По его словам, условия Договора для России сегодня являются неприемлемыми.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Европа,  вооружения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
T    12.03.2015
Ну а почему бы не поставить условие перед "западом", что готовы возобновить переговоры после отказа ЕС от санкций против России? Как-то вдумчивее надо быть на международной арене, а не изображать стеллерову корову.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.