.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тарифы на тепло предлагают поднимать каждый квартал
.
11 марта 2015 года 08:21

Тарифы на тепло предлагают поднимать каждый квартал

 2  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
11 марта. FINMARKET.RU - К давлению монополистов — ОАО РЖД и газовиков — на правительство в попытках ускорить рост тарифов присоединились энергетики. Они требуют пересмотреть планы по повышению тарифов на электроэнергию и тепло уже с 1 апреля. Только дополнительная индексация цен на тепло может дать сектору 33 млрд руб. Чтобы сгладить последствия для потребителей, поднимать цены предлагается раз в квартал или в полугодие.

Вчера руководители семи крупных российских и иностранных тепловых энергокомпаний направили вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэнерго Александру Новаку письмо с предложениями по мерам поддержки сектора в кризис, пишет "Коммерсант". Генераторы уже требовали вернуть индексацию цен регулируемых договоров (поставки энергии населению — около 15% выработки ТЭС) и мощности, отмененную на 2015 год. Теперь они просят пересмотреть еще и тарифы на тепло, объясняя это резким ростом цен, в том числе на топливо, и инфляционными ожиданиями (в тарифах на тепло и энергию на 2015 год принималась инфляция 7-8%).

Предложения об индексации тарифов на реальную инфляцию звучат с конца 2014 года во всех регулируемых секторах. Так, глава ОАО РЖД Владимир Якунин на прошлой неделе говорил о необходимости реализации этого хотя бы в 2016 году. Газовики просят повысить тарифы с 1 июля на уровень фактической инфляции прошлого года (11,4%). Сторонники ускоренного роста цен есть и в правительстве: ФСТ в феврале предложила заметно повысить тарифы в 2016 году. По мнению ведомства, при инфляции 7,5% тарифы на электроэнергию должны вырасти на 16,9%, при 12,2% — на 19,6% на электроэнергию и на 15,5% на тепло. Цены на железнодорожные грузоперевозки предлагается поднять на 15,8%, на газ — на 7,5-12,2% для промышленных потребителей и на 2% — для населения. Однако пока правительство готово пересмотреть лишь с 1 мая тарифов энергосбытов.

Регулируемые цены на тепло и электроэнергию в рамках текущей концепции должны вырасти с 1 июля на 8,5% и в среднем на 7,5% соответственно. На будущее генераторы предлагают компромисс. Они отмечают, что из-за "опережающего роста цен" уже во втором полугодии 2014 года и ожидаемой инфляции в 2015 году на уровне 15,8% "включение недополученных цен в тарифы приведет к их резкому росту с 1 июля 2016 года". Поэтому лучше поднимать тарифы на тепло постепенно, с 2015 года, допустив в законе полугодовую или поквартальную индексацию. Также речь идет о росте тарифов на оптовом рынке и цены конкурентного отбора мощности так, чтобы учесть разницу между номинальной и реальной инфляцией и стоимость привлечения капитала.

В секретариате Аркадия Дворковича "Коммерсанту" сообщили, что письма пока не получали. В Минэкономики сразу назвали предложения генераторов необоснованными.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  тарифы,  энергетика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Максим из СПб    11.03.2015
Вот она, пятая колонна настоящих предателей... А ведь все руководители этих госмонополий так били себя пятками в грудь и клялись, что они и есть истинные патриоты...
ростов    11.03.2015
Я слышал, в 2 раза к концу года подымут тарифы, просто пока не хотя население пугать. Это капец !

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.