.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Совете Федерации считают сомнительной идею о создании армии Евросоюза
.
10 марта 2015 года 12:54

В Совете Федерации считают сомнительной идею о создании армии Евросоюза

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
10 марта. FINMARKET.RU - В российском Совете Федерации считают сомнительной идею о создании армии Евросоюза.

"Эта инициатива на данном этапе представляется весьма сомнительной. На самом деле все без исключения реальные угрозы европейской безопасности носят внешний, а не внутренний характер", - сказал в понедельник "Интерфаксу" глава комитета по международным делам верхней палаты Константин Косачев.

По его словам, эти внешние угрозы хорошо известны. "Это - терроризм и религиозный экстремизм, распространение орудия массового поражения, наркотрафик, незаконная миграция и так далее", - отметил К.Косачев.

"Поэтому любые решения, связанные с обеспечением безопасности только одной отдельно взятой группы европейских государств - будь то НАТО, или вот теперь, возможно, ЕС, во-первых, противоречат принципу неделимости безопасности, зафиксированному по итогам "холодной войны" в Парижской хартии для новой Европы. "Во-вторых, могут окончательно законсервировать так и не преодоленный с тех пор раскол Европы, о чем тоже заявлялось в хартии", - считает он.

По словам К.Косачева, такое решение создаст очень опасную иллюзию возможности урегулирования глобальных проблем современности узкорегиональными инструментами.

"Инициатива господина Юнкера могла бы иметь хоть какое-то позитивное, хотя и очень ограниченное значение, только при условии одновременного отказа объединенной Европы от "зонтика безопасности" в случае самороспуска НАТО, но этого не произойдет, поскольку этого не позволят европейцам американцы", - сказал сенатор.

По его словам, две армии (ЕС и НАТО) для почти одной и той же группы европейских государств, ЕС и не нужны и не по карману, особенно в ближайшие годы. "Рано или поздно нам всем предстоит вернуться к началам, заложенным в той же Парижской хартии, и объединить усилия в создании коллективной системы безопасности для всей Европы, для всех без исключения", - подчеркнул К.Косачев.

Создание единой армии стран Евросоюза пока является объектом дискуссии

Создание единой армии стран Евросоюза пока является объектом дискуссии, страны-члены по-разному к ней относятся, заявила во вторник премьер председательствующей в ЕС Латвии Лаймдота Страуюма.

"Следует внимательно взвесить, не будет ли это дублированием НАТО. Есть страны, не состоящие в НАТО. Вопрос не будущего года, и не следующего за ним - это вопрос перспективы. Насколько мне известно, отношение у стран разное. Нам в Латвии важно быть страной НАТО и достичь (военных расходов) в 2% от ВВП именно для нужд альянса", - заявила премьер в эфире телеканала ЛТВ.

ЕС рассмотрит предложение о создании собственной армии на саммите в июне

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за создание армии Евросоюза, которая могла бы реагировать на угрозы безопасности стран-членов и соседних с ЕС государств, сообщил веб-сайт немецкого издания Welt am Sonntag. "Эта армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности и вместе нести ответственность за Европу во всем мире", - цитирует издание Ж.-К. Юнкера.

Выдвинутая председателем Европейской комиссии в интервью германскому изданию Welt am Sonntag идея о создании европейской армии будет обсуждаться на июньском саммите ЕС на основе анализа ситуации, который сделает Еврокомиссия с помощью главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и государств-членов ЕС, заявил в понедельник официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Сегодня я еще не могу говорить вам о настоящем оборонном плане. Я буду придерживаться того, о чем рассуждал председатель (Ж.-К.Юнкер). Это области, в которых возможности сотрудничества между государствами-членами ЕС многочисленны. Сейчас мы находимся на стадии бюджетного оздоровления (союза - ИФ). Есть некоторые политические неопределенности. В настоящий момент значение всех этих элементов возрастает", - сказал М.Схинас на брифинге в Брюсселе.

Он уклонился от комментирования замечания о том, что в интервью Ж.-К.Юнкера содержится новый элемент - противостояние ЕС опасностям, которые исходят, в частности, от России.

М.Схинас добавил, что на подготовку этих вопросов нужно время, соответствующие дебаты пройдут на саммите ЕС в июне.

"Я полагаю, что следует идти дальше этого интервью, этого объявления. Мы должны обратиться к сути проблемы. Но мы еще не на соответствующем этапе", - отметил пресс-секретарь.

"Есть исследования, которые доказывают, что потенциал такого сотрудничества в оборонном секторе выразится в экономии в 120 млрд евро в год", - пояснил М.Схинас.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  армия,  создание,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.