.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ученых-патриотов будут воспитывать в президентских лицеях
.
06 марта 2015 года 09:01

Ученых-патриотов будут воспитывать в президентских лицеях

 5  
Юрий Белинский/ТАСС
Юрий Белинский/ТАСС
6 марта. FINMARKET.RU - В России хотят создать сеть президентских лицеев, в которых предлагают воспитывать будущих патриотично настроенных инженеров и ученых.

Этот вопрос будет обсуждаться на общественном совете при министерстве образования и науки (Минобрнауки), а затем, в случае одобрения, рассмотрен и реализован ведомством. Член общественного совета Сергей Рукшин пояснил, что президентские лицеи будут отличаться от обычных школ более углубленным изучением точных и естественных дисциплин (математики, физики, химии и информатики) и патриотическим воспитанием, цель которого - убедить будущего инженера или ученого работать в России и на благо страны. Как пишут "Известия", предполагается создание девяти таких лицеев - по одному на каждый федеральный округ.

По словам С.Рукшина, воспитание будущих инженеров еще со школьной скамьи необходимо в связи с нехваткой таких специалистов. "Молодых инженеров и конструкторов катастрофически мало, а общественный спрос на таких специалистов существует", - сказал он, отметив, что возможность получить углубленное школьное образование должна быть у детей независимо от места проживания.

Как считает член общественного совета, в лицеях, в зависимости от округа, может быть от двух до восьми классов в параллели. "Это выпуск 200-250 человек в год в каждом лицее", - пояснил С.Рукшин.

Он отметил, что в президентских лицеях предполагается обучать детей начиная с 7-9-го класса, а попасть туда будет возможно после победы в олимпиаде или успешного прохождения собеседования.

Помимо изучения школьной программы и акцента на точные и естественные науки, система образования в президентских лицеях будет предполагать систему дополнительного образования - факультативы, кружки и прочее. "В общем, это должна быть полноценная культурно-образовательная среда", - говорит С.Рукшин.

Особое внимание, по его словам, планируется уделять социальной адаптации и патриотическому воспитанию.

"Задача школ - показать ученикам, что они могут быть обучены и востребованы, могут найти себя на родине. Это потребует дополнительных усилий государства по социализации наиболее талантливых учащихся, отслеживанию их образовательных траекторий от школьной скамьи до аспирантуры и производства. Но эти усилия окупятся сторицей в виде многократного увеличения научно-технического и технологического потенциала страны", - сказал он

С.Рукшин сообщил, что аналогичные образовательные учреждения уже действуют в Китае, Южной Корее и США.

Член общественного совета утверждает, что создание сети президентских лицеев не потребует создания дополнительной инфраструктуры.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков положительно оценил идею создания президентских лицеев, отметив, что ранее она уже обсуждалась. По его словам, при условии изучения десяти предметов разработка программ для президентских лицеев обойдется не менее чем в $5 млн (около 300 млн рублей).

Однако, как заметил С.Комков, существует опасность превращения президентских лицеев в "школы для чиновничьей элиты и блатных", поэтому "зачислять учеников нужно только по результатам региональных олимпиад и конкурсов, в противном случае реально одаренных детей там будет только 20%".

Между тем председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин уверен в том, что некорректно говорить об отдельной системе образования "для одаренных детей".

"Все дети одаренные и талантливые. Но наша система образования их не всегда раскрывает, вот и всё. Уместно говорить о подготовке специалистов с точки зрения результатов, которые они демонстрируют в определенных областях науки, говорить о развитии профессиональных навыков", - сказал В.Панин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  спецлицеи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
superserg    26.03.2015
Я с разбега прочитал УЧЕНЫХ-ИДИОТОВ будут воспитывать в президентских лицеев, потом подумал что то нет то прочитал(не могут же реально идиотов воспитывать в президентских лицеях), вернулся и точно "ученых-патриотов" ну СЛАВА БОГУ хоть тут удача светит.
Мать    06.03.2015
Лучше сохранили то , что имеем , и помогали школам которые уже работают с одаренными детьми это Сунц , школы 57 ,179. , интернат - интеллектуал . А то только финансирование сокращают , да заставляют сливаться с другими более слабыми школами .
entj    06.03.2015
Что-то напоминает роман Булгакова "Собачье сердце" в небольшой интерпретации.Высокий ум -развивает идеи, средний ум-размышляет над событиями,маленький ум-обсуждает действия.
Алексей    06.03.2015
Очередной фэйк и распил бюджетных средств. На выходе получим номенклатурщиков, "любящих" Родину в соответствии с генеральной линией партии, что к реальному молчаливому патриотизму не имеет никакого отношения. Для воспитания патриотизма нужно создать справедливые условия жизни для большинства населения России (стандарт СССР), тогда патриотизм появится сам собой как гордость за отчизну, в которой живет человек. А поскольку улучшение жизни населения в планах власти не значится, в ход идут подобные фэйки. Грош им цена.
Максим из СПб    06.03.2015
Ученый и инженер в первую очередь должны уметь независимо думать, уметь анализировать факты и отсеивать от фактов эмоции. Если же умение непредвзято мыслить будет заменено "патриотичностью" мы получим только новое поколение "Петриков" с их "истинно русской математикой, физикой и химией", где ответ на вопрос сколько будет дважды два будет завсить от политической ситуации. И в итоге будем совершенствовать технологию плетения лаптей и отрубания энергетических хвостов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.