.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Врачам пропишут правила поведения
.
05 марта 2015 года 11:30

Врачам пропишут правила поведения

 0  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
5 марта. FINMARKET.RU - Работников здравоохранения обяжут стать вежливыми и тщательно блюсти врачебную тайну. Вице-премьер Ольга Голодец поручила написать и внедрить единый этический кодекс работников медучреждений. Заниматься подготовкой документа будет Минздрав участии профессионального сообщества.

Впервые вопрос о необходимости создания такого кодекса был поднят на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в соцсфере под председательством О.Голодец.

Как рассказала "Российской газете" член попечительского совета, директор центра анализа доходов и уровня жизни НИУ "Высшая школа экономики" Лилия Овчарова, в кодексе будут прописаны правила поведения работников здравоохранения в связи с многочисленными жалобами на недружественное обращение к пациентам со стороны работников медучреждений.

Причем в основном люди обижаются не на врачей (у которых, кстати, есть свой "этический кодекс"). Часто невежливо себя ведут работники регистратур или административный персонал, например, люди, распределяющие квоты на высокотехнологичную медпомощь или на специальные лекарства, продолжает эксперт. И им после внедрения кодекса придется "перевоспитываться", становиться приветливыми и доброжелательными.

Второй важный момент, который, по мнению эксперта, должен быть прописан в документе, это конфиденциальность информации о здоровье пациента: она не должна распространяться без его согласия.

"В западных странах, например, человек заранее указывает в медицинских документах, кто из его родственников или окружения имеет право получить информацию о его здоровье и состоянии, если он попадет в больницу. В нашей стране этот вопрос не проработан", - рассказывает Лилия Овчарова. И продолжает - из-за этого, порой, случаются не очень приятные для пациентов ситуации, когда информация об их болезнях попадает в посторонние руки и играет против них.

Третий пункт, который обязательно должен быть учтен в "этическом кодексе", - врач всегда должен действовать в интересах пациента.

Предполагается, что "этический кодекс" будет не рекомендательным документом, а обязательным для исполнения. С помощью каких механизмов его таковым сделают, пока еще обсуждается. Не исключено, что условие его беспрекословного выполнения будет прописываться в трудовых договорах с работниками медучреждений.

На последнем заседании этического совета О.Голодец отметила, что кодекс врачебной этики должен быть разработан и внедрен на всех уровнях системы здравоохранения - от регистратуры поликлиники до самых "тяжелых" учреждений, где людям приходится проводить длительное время, где они нуждаются в специальном уходе, заботе. Эта задача будет решаться в течение 2015 года. Необходимо не только подготовить документы, регламентирующие правила поведения, но и обучить этим правилам врачей и медперсонал, добавила вице-премьер. Кроме того, будет налажена система государственного и независимого контроля за соблюдением этических правил.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  врачи,  этика,  кодекс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.