.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для нарушителей возрастной маркировки штрафы вырастут в разы
.
05 марта 2015 года 09:47

Для нарушителей возрастной маркировки штрафы вырастут в разы

 1  
Иван Гущин/ТАСС
Иван Гущин/ТАСС
5 марта. FINMARKET.RU - Министерство культуры намерено ужесточить санкции для нарушителей возрастной маркировки "18+" и повысить верхний порог штрафа в 2,5 раза - с 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Размер минимального штрафа вырастет в 5 раз - с 2 тыс. до 10 тыс. рублей. Соответствующий законопроект уже подготовлен и отправлен на согласование в Минэкономразвития и Минкомсвязи.

Как рассказали "Известиям" в Минкультуры, согласно новой редакции законопроекта, организатор театрально-зрелищного, культурно-просветительского или зрелищно-развлекательного мероприятия, имеющего категорию "18+", несет административную ответственность за допуск на подобные мероприятия лиц младше 18 лет. И для нарушителей предусмотрены денежные санкции: для граждан штраф составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей .

Сегодня максимальный штраф за нарушения правил распространения информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, составляет для граждан - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для юрлиц - от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.

Законопроект предусматривает, что обязательной останется только маркировка "18+". Указание остальных категорий ("0+", "6+", "12+", "16+") предлагают сделать добровольным и оставить на усмотрение производителя или распространителя.

В законопроект предлагается внести еще ряд изменений. В частности, запретить показ сцен насилия и интимных сцен в кинотеатральных анонсах, которые демонстрируются перед фильмами, разрешенными к просмотру детьми, а также избавить библиотеки от необходимости разделять фонды по возрастным категориям (но книги "18+" по-прежнему должны храниться в закрытой упаковке). Кроме того, министерство предлагает разрешить местным властям самостоятельно принимать решения об уменьшении допустимого расстояния между детскими организациями и местами распространения запрещенной информации - до 50 м.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу с 1 сентября 2012 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
саша    05.03.2015
Надо ж,какое страшное преступление, прям как торглвля наркотой. И странно, что убрали остальную градацию, с перепугу и на некоторые мультики теперь поставят 18+.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.