.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США могут снять часть санкций против РФ, но по Крыму санкции останутся
.
05 марта 2015 года 08:40

США могут снять часть санкций против РФ, но по Крыму санкции останутся

 0  
Игорь Зотин/ТАСС
Игорь Зотин/ТАСС
5 марта. FINMARKET.RU - США будут готовы снять значительную часть санкций с России при полной реализации минских договоренностей по Украине, сообщили в посольстве США в Москве, отметив при этом, что санкции по Крыму останутся в силе в любом случае.

"Если Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, полностью выполнят свои обязательства согласно минским договоренностям от сентября 2014 года и свои обязательства по комплексу мер по реализации этих соглашений от 12 февраля, мы отзовем значительную часть санкций", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс.

Однако, по его словам, "санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе вне зависимости от действий России в Восточной Украине и вне зависимости от выполнения соглашения по перемирию в Восточной Украине".

Что касается условий для снятия с РФ значительного пакета санкций, то среди них американский дипломат отметил "полный вывод тяжелых вооружений и иностранных бойцов с Украины, полный и неограниченный доступ международных наблюдателей на территорию, подконтрольную сепаратистам, для мониторинга режима прекращения огня, освобождение пленных".

"Чрезвычайно важно, что условиями для отзыва санкций также является восстановление Киевом контроля за своей частью границы с Россией, под чем Россия и сепаратисты подписались в Минске", - сказал У.Стивенс.

В то же время собеседник агентства сказал: "Мы будем продолжать выставлять России цену за ее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и давить на Россию, где, как мы полагаем, она играет вредную роль".

Дипломат при этом отметил, что "США и Россия должны работать вместе по тем вопросам, которые влияют на наши взаимные озабоченности по вопросам национальной безопасности".

"США и Россия несут ответственность за глобальную безопасность, и наши страны должны поддерживать возможность для сотрудничества и совместной работы", - сказал У.Стивенс.

США добиваются от РФ смены политического курса

Как заявили в американском посольстве, санкционная политика Вашингтона не направлена против смены власти в России. "Наша политика санкций не нацелена на попытку добиться смены российского правительства, но на оказание воздействия с целью изменения политического курса", - сказал У.Стивенс.

"Санкции, введенные против России Соединенными Штатами, Евросоюзом и другими странами, являются прямым результатом действий Кремля в нарушение международного права и суверенитета Украины", - отметил дипломат.

Возможное усиление санкций против РФ будет обсуждаться на этой неделе - Нуланд

Представители США на этой неделе обсудят с коллегами из европейских стран возможность усиления ограничительных мер в отношении России, заявила вчера помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"Наша команда по обсуждению санкций будет на этой неделе в Европе. Необходимо находиться в контакте с Европой по вопросам дополнительных санкций, которые будут введены, если Минские договоренности будут и далее нарушаться, и если будет продолжаться захват земли", - заявила она, выступая в конгрессе США.

Россия справится - секретарь Совбеза

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил вчера журналистам, что США. введя экономические санкции против России, рассчитывали добиться массовых протестов, но у России есть достаточный запас прочности.

"Очевидно, что Белый дом рассчитывал на резкое ухудшение качества жизни россиян, массовые протесты", - сказал он, добавив, что у России "накоплен достаточный запас экономической, финансовой, а главное, политической прочности, имеется солидарность и поддержка со стороны зарубежных партнеров, в том числе в рамках большинства многосторонних форматов".

Н.Патрушев заметил, что методы Вашингтона не меняются на протяжении последних десятков лет. По его словам, они апробированы на постсоветском пространстве, странах Ближнего Востока и Северной Африки, других регионах мира. "В практическом плане продолжается финансирование оппозиционных сил под предлогом защиты прав человека и необходимости становления институтов гражданского общества. Параллельно вводятся односторонние экономические санкции. Это хорошо видно на примере антироссийской кампании, запущенной США под предлогом ситуации на Украине", - сказал секретарь СБ РФ.

2-4 марта он посетил с рабочими визитами Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

"Мы обсудили региональные проблемы, их влияние на национальную безопасность наших стран. В первую очередь, ситуацию в Сирии и Ливии, вопросы противодействия международному терроризму, экстремизму и "цветным революциям", - сказал Н.Патрушев об итогах визитов.

"Попытки повлиять на наши государства извне не прекращаются. В самих США их называют "усилиями по улучшению демократического положения". В Китае и во многих других странах мира, не понаслышке столкнувшихся с такими проявлениями, в обиходе термин "цветные революции", - сказал Н.Патрушев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  РФ,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.