.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В ЕС считают, что есть основания для смягчения санкций - Улюкаев
.
04 марта 2015 года 08:52

В ЕС считают, что есть основания для смягчения санкций - Улюкаев

 2  
Павел Головкин/ТАСС
Павел Головкин/ТАСС
4 марта. FINMARKET.RU - Брюссель в целом разделяет позицию Москвы касательно того, что мирное урегулирование на юго-востоке Украины может быть основанием для смягчения взаимных санкций России и ЕС, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам по итогам встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

"Я, безусловно, поднимал этот вопрос в нескольких плоскостях. Во-первых, в плоскости необходимости достижения политического продвижения, когда мы видим, что минские соглашения на практике реализуются, когда напряженность спадает, происходит реальное разъединение противоборствующих сторон. Это есть основание для того, чтобы стороны пересмотрели принятые ими деструктивные меры", - сказал А.Улюкаев.

"Госпожа Мальмстрем тоже с пониманием относится к такой позиции и в целом ее разделяет", - отметил министр.

А.Улюкаев добавил, что в ходе беседы с С.Мальмстрем поднимал этот вопрос в правовой плоскости. "Речь о том, насколько в целом применение экономических ограничений, санкций, вызванных не экономическими причинами, а политическими, - насколько в целом это соответствует правилам и порядкам ВТО", - сказал А.Улюкаев. По его словам, этот вопрос еще будет обсуждаться в ходе дальнейших встреч.

"Страны и члены ВТО должны иметь некую уверенность в том, что их экономические отношения не будут в один прекрасный момент поставлены под вопрос "благодаря" неэкономическим обстоятельствам", - сказал А.Улюкаев.

РФ и ЕС готовы идти по пути досудебного урегулирования взаимных претензий в рамках ВТО

Глава Минэкономразвития также сообщил, что РФ и ЕС готовы идти по пути досудебного урегулирования взаимных претензий в рамках Всемирной торговой организации, отказавшись от использования формальных процедур.

"Мы обсуждали прежде всего вопрос о том, чтобы перевести обсуждение этих проблем (исков ЕС к РФ и РФ к ЕС в рамках ВТО) с дороги использования органов по разрешению споров ВТО - создание панели экспертов и т.д., на досудебное решение, на основе консультаций", - сказал А.Улюкаев.

"И обе стороны подтвердили, что это лучший вариант. Мы сделали конкретное предложение по нескольким из этих споров, мне кажется, они были восприняты с пониманием, позитивно. Я думаю, что мы вот именно этим путем постараемся двигаться - отзывать споры с формального рассмотрения ВТО и договариваться на основе двусторонних консультаций", - подчеркнул он.

В настоящее время РФ участвует в семи исках в рамках ВТО. Пять исков поданы к России (два иска в отношении утилизационного сбора, иск в отношении запрета на поставку свинины, иск по пошлинам на легкие коммерческие автомобили, иск по завышенным пошлинам на пальмовое масло, холодильники и бумагу), два - Россией к ЕС (по энергокорректировкам при проведении антидемпинговых расследований и Третьему энергопакету).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Петр    04.03.2015
Конечно, так считает только Улюкаев)
Максим из СПб    04.03.2015
Так и не понял. Это в ЕС так считают, или это Улюкаев считает, что в ЕС так считают...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.