.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Удовлетворенность россиян своей жизнью продолжает снижаться
.
03 марта 2015 года 12:17

Удовлетворенность россиян своей жизнью продолжает снижаться

 1  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
3 марта. FINMARKET.RU - Индекс удовлетворенности россиян своей жизнью продолжает снижаться третий месяц подряд, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В феврале он составил 59 п., уступив значениям последних двух лет (65 п. в феврале 2014 г. и 62 п. в феврале 2013 г.).

Материальное положение в последний месяц стало устраивать заметно меньше – соответствующий показатель с января потерял 7 пунктов, остановившись на отметке 64 п., что также ниже прошлогодних результатов (73 п. в феврале 2014 г., 66 п. в феврале 2013 г.).

Поведение индекса социального оптимизма в последние месяцы нестабильно – снижения сменяются подъемами. В феврале уровень социального оптимизма поднялся до 52 п., что, однако, заметно "не дотягивает" до значений аналогичных периодов последних лет.

Индекс оценок экономического положения страны после январского падения начал отыгрывать позиции и вышел на уровень 44 п. (с 8% до 19% возросла доля респондентов, называющих нынешнее состояние экономики "очень хорошим"). При этом данное значение превысило показатель 2014 г. – 40 п. в феврале.

"В плюсе" и индекс оценок политической обстановки в стране – он поднялся до 63 п. Доля позитивных оценок существенно выросла (с 19% до 32%). Февральское значение индекса близко к цифрам, фиксировавшимся в тот же период год-два назад.

Оценки общего вектора развития страны остаются высокими – показатель, отражающий восприятие россиянами того, как обстоят дела в целом, с декабря по февраль держится в узких пределах 69-71 п. В предыдущие десять лет уровень одобрения общего курса развития страны был существенно ниже.

Индекс удовлетворенности жизнью показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок.

Индекс самооценок материального положения демонстрирует, как россияне оценивают материальное положение своей семьи, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок.

Индекс социального оптимизма отображает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок.

Индекс оценок экономической ситуации показывает, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок.

Индекс оценок политической обстановки свидетельствуют о том, как россияне оценивают политическую обстановку в стране, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок.

Индекс оценок общего вектора развития страны показывает, как россияне оценивают общий курс развития страны, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Петр    03.03.2015
Да......, наивность, граничащая с кретинизмом))) всегда была нам присуща

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.