.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Оживление экономики РФ может начаться в 4-м квартале - Улюкаев
.
02 марта 2015 года 19:00

Оживление экономики РФ может начаться в 4-м квартале - Улюкаев

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
ВВП РФ по итогам 2015 года снизится примерно на 3%, но рецессия не будет долгой, оживление экономики может начаться в 4-м квартале, считает глава Минэкономразвития.
2 марта. FINMARKET.RU - Министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключает, что оживление экономики может начаться в 4-м квартале. Как заявил он, выступая с лекцией в университете Боккони в Милане, ВВП РФ по итогам 2015 года снизится примерно на 3%, но рецессия не будет носить длительный характер. А.Улюкаев ожидает возобновления роста в третьем-четвертом квартале.

"Экономика по итогам 2015 года снизится по прогнозу примерно на 3%. Мое мнение - рецессия не будет длительной и с третьего, может, с четвертого квартала возобновится экономический рост", - сказал глава Минэкономразвития.

При этом он отметил, что положительный вклад в динамику ВВП привнесет чистый экспорт. "Вклад чистого экспорта в рост ВВП в 2015 году составит 6-7%. Но из-за падения инвестиций и падения потребительского спроса общее снижение экономики составит примерно 3%", - сказал А.Улюкаев. По его словам, реальные доходы населения в текущем году из-за высокой инфляции снизятся на 6-7%.

По мнению министра, оживление экономики может начаться в 4-м квартале за счет импортозамещения и конкурентных преимуществ российских производств из-за девальвации рубля, а также за счет господдержки инвестиций.

Инфляция в этом году составит 11-12%

Как считает А.Улюкаев, инфляция в РФ в 2015 году составит 11-12%, в 2016 году резко снизится, и реальные доходы населения опять начнут расти.

По мнению главы Минэкономразвития, ключевая ставка ЦБ РФ в 15% остается высокой, но по мере снижения инфляции он рассчитывает и на уменьшение ставки.

"Инфляция будет 11-12% в 2015 году. В 2016 году инфляция резко снизится, что будет способствовать тому, что реальные доходы населения опять начнут расти, и мы снова получим драйвер роста в виде потребительского спроса", - сказал А.Улюкаев.

Как говорил он в начале февраля, пик инфляции в РФ будет в марте-апреле в интервале 15-17%. При этом набор причин, влияющих на инфляцию, заявил он, остался прежним.

"База - это "эффект переноса" (влияние курсовых разниц на инфляцию), изменение курсовых соотношений и их влияние на цены, сначала на импортные товары, а потом и на все остальные", - сказал тогда А.Улюкаев

Он уточнил, что воздействие этих факторов меняется и по интенсивности, и по временным лагам. "Лаги стали короче, интенсивность больше", - добавил он.

А.Улюкаев подтвердил сделанный ранее годовой прогноз инфляции в 12,2%. Пересматривать ее оснований пока нет, отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  прогноз,  Улюкаев


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.