.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украинские коллекторы хотят работать с российскими коллегами
.
02 марта 2015 года 09:27

Украинские коллекторы хотят работать с российскими коллегами

 0  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
2 марта. FINMARKET.RU - У российских коллекторских агентств появились неожиданные помощники — с предложением посодействовать в сборе долгов к ним обратились украинские агентства. По словам представителей украинских компаний, они уже обрабатывают некоторые российские портфели.

О том, что украинские коллекторские агентства активно предлагают услуги по взысканию долгов российским коллегам, "Коммерсанту" рассказали участники коллекторского рынка. По их словам, письма с такими предложениями стали приходить с начала года. Так, в частности, предложения от украинских коллекторов получали в коллекторском агентстве "Центр ЮСБ", еще в двух коллекторских агентствах получение обращений от украинских коллег подтвердили неофициально. По словам источников "Ъ", направили предложения о сотрудничестве российским коллекторам украинские "Дельта М" и "Вердикт". Представитель "Дельта М", а также источник, близкий к компании "Вердикту", это подтвердили.

Предлагаемая схема сотрудничества выглядит так. Российские коллекторы передают в обработку украинским и портфели плохих долгов, выкупленные у банков, и полученные в работу по агентской схеме. Украинская компания взаимодействует с российским должником дистанционно (с помощью телефонных звонков и SMS-сообщений). Оплату от российских коллег украинские агентства хотят получать не в виде процента от взысканных сумм, а по твердому почасовому тарифу, вне зависимости от объема взыскания.

Украинские коллекторы обращаются к новому виду деятельности, так как их внутренний рынок находится в упадке даже по сравнению с переживающим не лучшие времена российским. По словам операционного директора "Дельта М" Богдана Войтенко, с начала 2015 года платежеспособность населения Украины упала на 20% на фоне девальвации национальной валюты. "Ряд инвестиционных групп, в том числе с российским капиталом, отказываются инвестировать средства в покупку портфелей, видя в этом большие риски,— продолжает господин Войтенко.— В таких условиях еще в конце 2014 года компания приняла решение предложить имеющиеся у нее мощности для работы с долгами российских коллекторов".

По словам господина Войтенко, некоторые российские коллекторские агентства уже согласились работать по схеме, предложенной "Дельта М". "При покупке у банка портфеля долгов передача его впоследствии в обработку по агентской схеме — обычная практика для работающих на рынке цессии коллекторов,— отмечает гендиректор "Активбизнесколлекшн" Дмитрий Теплицкий.— Поэтому не исключено, что некоторые коллекторы и захотят воспользоваться такой схемой".

Впрочем, массовым спросом предложение украинских коллекторов вряд ли будет пользоваться по двум причинам. Во-первых, российских коллекторов смущает предлагаемая схема оплаты. "Предлагается платить фиксированную ставку за взыскание при неясных перспективах его эффективности",— указывает президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева. Во-вторых, российских коллекторов пугают риски, связанные с трансграничной передачей данных.

Но есть и плюсы. Как пояснил "Коммерсанту" гендиректор коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров, в среднем украинские агентства просят за свою работу от $500 до $1 тыс. в месяц. "В России только на оплату труда двоих работников в агентстве требуется более $500 в месяц, не считая расходов на аренду помещения, оборудование и пр.",— уточняет господин Федоров. По его словам, такая схема работы может быть более интересной небольшим игрокам, работающим по цессионной схеме.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  коллекторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.