.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бориса Немцова похоронят 3 марта на Троекуровском кладбище
.
02 марта 2015 года 08:32

Бориса Немцова похоронят 3 марта на Троекуровском кладбище

 1  
Сергей Карпов/ТАСС
Сергей Карпов/ТАСС
2 марта. FINMARKET.RU - Сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, бывший первый вице-премьер правительства РФ Борис Немцов, убитый в ночь с пятницы на субботу в центре Москвы, будет похоронен на Троекуровском кладбище во вторник, 3 марта.

Гражданская панихида по покойному пройдет в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00, сообщил "Интерфаксу" секретарь партии Константин Мерзликин.

Десятки тысяч человек приняли участие в воскресенье в траурном шествии, посвященном памяти политика. Оно растянулись более чем на 2 км, от Китайгородского проезда до места гибели Б.Немцова на Большом Москворецком мосту. В головной части колонны был развернут транспарант шириной в несколько десятков метров с надписью "Герои не умирают, эти пули - в каждого из нас".

Организаторы акции сообщили, что в ней приняли участие около 50 тыс. человек. Полиция заявила, что в шествии участвовали порядка 21 тыс. человек.

Аналогичные памятные акции, которые имели меньший масштаб, прошли в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Новосибирске, Ульяновске, Вологде, Калининграде и ряде других городов.

Б.Немцов был застрелен в центре Москвы на Большом Москворецком мосту в районе 23:30 пятницы - четыре пули нанесли ему ранения, не совместимые с жизнью.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ

По факту убийства Б.Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин - "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила журналистам на месте преступления, что Б.Немцов шел с девушкой, приехавшей с Украины (как стало известно позднее, с гражданкой Украины Анной Дурицкой 1991 года рождения, ставшей ключевой свидетельницей по делу), когда в него были произведены выстрелы - предположительно из проезжавшей мимо машины.

На месте убийства обнаружено шесть гильз. "Было произведено несколько выстрелов, на месте преступления уже обнаружено 6 гильз, к сожалению, 4 пули достигли цели", - отметила Е.Алексеева.

Следственные мероприятия по состоянию на утро понедельника не принесли каких-либо конкретных результатов - по крайней мере, официальных заявлений в связи с этим не последовало. Поиски машины, на которой скрылись преступники, результатов не дали.

Следствие рассчитывает в среду закончить проведение всех следственных действий с участием А.Дурицкой, которая является ключевым свидетелем по делу об убийстве, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье адвокат Вадим Прохоров, который был адвокатом Б.Немцова и защищает интересы свидетельницы.

Следственный комитет РФ сообщил о готовности выплаты вознаграждения в размере 3 млн рублей за информацию, которая поможет раскрыть убийство Б.Немцова.

Возможные версии убийства политика

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова рассматривает в качестве версий преступления политическую провокацию, а также исламско-экстремистский след, внутриукраинские события, коммерческую деятельность, заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКР В.Маркин.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", - сказал В.Маркин.

Кроме того, по его словам, "тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом".

"Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", - отметил представитель СКР.

Кроме того, добавил он, "проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями". "Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям", - подчеркнул В.Маркин, не исключив и версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и личной неприязнью к нему, и другие бытовые версии.

"Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя", - отметил представитель СК России.

Путин: убийство имеет все признаки заказного и носит провокационный характер

Президенту России Владимиру Путину было незамедлительно доложено об убийстве Б.Немцова. "Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Всем политическим силам страны необходимо остановиться и подумать, куда мы ведем Россию, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс

"Я понимаю, что дело не в тех, кто это говорит, а в том, что в стране создан спрос на злобу, ненависть, агрессию. Если несколько дней назад люди идут с плакатом "Добьем пятую колонну", а сегодня добивают Немцова - давайте задумаемся, что произойдет завтра. Нам всем - власти, либералам, коммунистам, националистам, консерваторам - пора остановиться и хотя бы задуматься, куда мы приведем Россию", - сказал А.Чубайс журналистам в субботу на месте убийства Б.Немцова.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что находится в шоке от убийства Б.Немцова, он не слышал от покойного об угрозах жизни.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что убийство Б.Немцова является вызовом всему обществу. "Совершенно очевидно, что это не случайное, а политическое убийство", - сказал С.Митрохин "Интерфаксу".

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "убийство Бориса Немцова - страшная трагедия для всей страны". "Его надо раскрыть во что бы то ни стало", - написал А.Кудрин в "Твиттере".

Соболезнования выразили ведущие мировые политики

Соболезнования и осуждение по поводу убийства Б.Немцова выразили ведущие мировые политики.

"США осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, мы призываем российские власти провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств его убийства, а также обеспечить, чтобы виновные в этом ужасном убийстве предстали перед правосудием", - говорится в заявлении президента США Барака Обамы, распространенном Белым домом.

По мнению заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, убийство Б.Немцова является потерей для всех, кто ценит свободу. "Потрясен убийством мужественного лидера оппозиции Бориса Немцова", - написал А.Вершбоу в своем "Твиттере" в ночь на субботу.

МИД Великобритании также осудил убийство российского оппозиционера и заявил, что будет внимательно следить за ходом расследования преступления. "Я шокирован и потрясен тем, что ключевой оппозиционный лидер Борис Немцов был застрелен", - написал в "Твиттере" генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

В Москве готовы рассмотреть вопрос об увековечении памяти Немцова

Московские власти готовы рассмотреть обращение сторонников Бориса Немцова об увековечении памяти политика, если таковое поступит, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра в правительстве столицы Леонид Печатников.

"Если обращение об увековечении памяти Немцова, в частности об установке памятного знака на месте его гибели, поступит, оно будет рассмотрено", - сказал Л.Печатников "Интерфаксу" в воскресенье.

Вместе с тем он подчеркнул, что при этом необходимо будет соблюсти "все требования московского и федерального законодательства".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Немцов,  убийство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
прохожий    02.03.2015
Если убили Немцова, значит так оно и нужно

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.