.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: у США не получилось создать глобальную антироссийскую коалицию
.
27 февраля 2015 года 12:35

Лавров: у США не получилось создать глобальную антироссийскую коалицию

 4  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
США не удалось создать глобальную антироссийскую коалицию, так как большинство стран стремится сохранить нормальные отношения с Москвой
27 февраля. FINMARKET.RU - Планы США создать широкую антироссийскую коалицию провалились, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед профессорско-преподавательским составом и студентами Дипломатической академии МИД РФ.

"Несмотря на беспрецедентную по масштабам кампанию, Вашингтону не удалось создать глобальную антироссийскую коалицию. С подавляющим большинством государств мира, в том числе со многими европейскими, поддерживается равноправный, взаимоуважительный диалог по широкому спектру направлений сотрудничества", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

По его словам, подтверждением этому являются итоги недавних зарубежных визитов президента РФ Владимира Путина, переговоров в Москве с иностранными руководителями.

"В целом ответственная, взвешенная линия России в международных делах пользуется возрастающей поддержкой мирового сообщества", - сказал С.Лавров, отметив, что Россия по-прежнему заинтересована в развитии отношений с Евросоюзом - своим крупнейшим торгово-экономическим партнером.

"Рассчитываем, что прагматизм все же возобладает, осознание необходимости нормализации отношений с Москвой постепенно пробивает дорогу в государствах Евросоюза, и это, в частности, подтвердили российско-венгерские и российско-кипрские переговоры на высшем уровне, а также целая серия встреч министров иностранных дел России и стран Евросоюза", - отметил он.

Внешнее давление не заставит Россию изменить свою политику

Как заявил глава МИД РФ, давление извне "не приведет к пересмотру нашего принципиального курса, который мы считаем правильным", - сказал он, .

С.Лавров при этом указал на противоречивую политику Запада по вопросу взаимодействия с Россией на международной арене, что является тормозом в деле налаживания коллективных усилий по поиску ответов на глобальные вызовы.

"С одной стороны, они пытаются изолировать Россию, наказать нас за независимую внешнюю политику, за защиту соотечественников, что вообще-то обязано делать любое уважающее себя государство", - сказал С.Лавров.

"С другой стороны, проявляют заинтересованность в наращивании сотрудничества с нами по ключевым вопросам международной повестки дня: по иранской ядерной программе, по арабо-израильскому урегулированию, борьбе с международным терроризмом, прекрасно понимая при этом, что без активного участия Москвы устойчивое решение ключевых проблем современности невозможно", - добавил он.

Предпосылок для новой "холодной войны" нет

Между Россией и Западом предпосылок для новой "холодной войны" не существует, считает глава МИД. "Объективных предпосылок для того, что называлось "холодной войной", второго издания этой "холодной войны" не существует. С другой стороны, ожесточение, которое мы видим в ряде западных столиц, оно, пожалуй, зашкаливает за ту планку, которая была во времена "холодной войны", - отметил российский министр.

Он предупредил, что Соединенным Штатам не удастся строить международную политику на основе собственной исключительности.

"Противоречия существуют, и еще раз подчеркну, что эта линия на постоянное подчеркивание собственной исключительности, которую проводит Вашингтон, она вредна. Надеюсь, что в Вашингтоне помнят, к чему приводили в истории попытки все делать на основе логики собственной исключительности. Этого не получится", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мир другой. Искать ответы на проблему можно только коллективно, только на основе баланса интересов ведущих центров современного мира", - подчеркнул С.Лавров.

Вашингтон стремится к глобальному доминированию

По словам главы МИД РФ, США стремятся к глобальному доминированию и нацелены на исключительное использование военной силы в своих интересах. "В принятой недавно президентом Обамой новой редакции Стратегии по национальной безопасности США декларируется стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов", - сказал С.Лавров.

По его словам, в документе "более 100 раз упоминается тема исключительного права Соединенных Штатов на осуществление пресловутого американского лидерства". "Получается, что они сами себя хотят убедить в том, что это неизбежно", - отметил министр.

"В Белом доме, похоже, забыли о том, к каким последствиям приводят попытки добиться гегемонии в ущерб интересам других участников международного общения", - сказал С.Лавров.

США упустили шанс установить союзнические отношения с РФ

Как считает глава МИД РФ, США упустили шанс установить союзнические отношения с Россией, когда несколько лет назад отказались от предложения Москвы сотрудничать в сфере создания системы ПРО, направленной на защиту от общих ракетных угроз.

"Когда американцы вышли из Договора о противоракетной обороне, приступили к практическому созданию своей системы глобальной ПРО, президент РФ Владимир Путин в 2007 году предложил тогдашнему президенту США Джорджу Бушу-младшему вариант взаимодействия по противоракетной обороне на основе полного равенства, взаимного доверия, взаимной разработки и взаимной реализации системы защиты от ракетных угроз", - сказал С.Лавров.

"Если бы американцы дали согласие на то наше предложение и пошли бы на такое равноправное сотрудничество, я убежден, что это было бы союзническим качеством в наших отношениях, как минимум, в этой сфере", - подчеркнул министр, добавив, что "Вашингтон, к сожалению, пошел по другому пути, и мы находимся там, где находимся".

Попытки переписать историю - стремление вытравить память о союзничестве РФ и Запада в борьбе с нацизмом

Как считает глава российского внешнеполитического ведомства, искажение украинскими политиками роли СССР во Второй Мировой войне преследует цель вытравить из памяти историю союзничества России с Западом.

"Помимо межкультурного и межцивилизационного аспектов, есть еще и сугубо политический. Те, кто пытаются переписать историю, поставить на одну доску победителей и побежденных, а то и обвинить Советский Союз во вторжении в Германию, как это недавно сделал известный премьер Украины Арсений Яценюк, я убежден, за этим стоит и гораздо более серьезный расчет: вытравить из памяти молодых поколений вообще историю союзничества России с Западом в борьбе с нацизмом", - сказал сегодня С.Лавров.

По его словам, цель подобных утверждений - "чтобы даже в мыслях не было о том, что союзничество возможно". "Хотя в годы Второй Мировой войны оно сыграло огромную роль для разгрома фашизма и нацизма, и союзничество было вполне возможным", - подчеркнул министр.

Он считает важным в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, во Второй Мировой войне "не дать принизить значение этой победы, не дать нашим оппонентам возможности свернуть какие-либо мероприятия, которые нацелены на сохранение исторической памяти о победителях, о недопустимости повторения феномена фашизма и нацизма".

Украине необходимо сохранить внеблоковый статус

Говоря о ситуации на Украине, С.Лавров высказал мнение, что Киев для недопущения раскола страны должен сохранить внеблоковый статус Украины. "В интересах недопущения раскола Украины, поддержания атмосферы доверия и стабильности в Евроатлантике необходимо, чтобы Киев сохранил внеблоковый статус", - сказал он, выступая перед профессорско-преподавательским составом и слушателями Дипломатической академии МИД РФ.

ОБСЕ должно поддержать выполнение Минских договоренностей

Глава МИД РФ считает, что в выполнении Минских договоренностей по всеобъемлющему прекращению огня на юго-востоке Украины и отводе тяжелых вооружений наметился прогресс, который необходимо закрепить более активной поддержкой ОБСЕ.

"Здесь уже наметился прогресс, сегодня тоже были хорошие новости, и этот прогресс необходимо закрепить при более активной поддержке со стороны миссии ОБСЕ", - сказал С.Лавров.

Он подчеркнул важность выполнения и других договоренностей, содержащихся в Минском плане, в том числе решение острейших гуманитарных проблем и проведение конституционной реформы.

Противники выполнения минских соглашений не хотят отвода тяжелых вооружений

С.Лавров также заявил, что противники выполнения минских соглашений не хотят завершения отвода тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе, так как вслед за этим придется выполнять другие положения этих договоренностей.

"Боятся одного: как только отвод тяжелых вооружений состоится и будет подтвержден ОБСЕ, придется выполнять другие пункты договоренностей от 12 февраля", - сказал он.

Глава МИД РФ пояснил, что речь идет о совместной работе Киева, ДНР и ЛНР над особым статусом территорий, контролируемых ополченцами, а также законом о муниципальных выборах, амнистией и целом ряде других вещей.

С.Лавров отметил, что в Киеве, несмотря на заверения украинского лидера Петра Порошенко о том, что он является "президентом мира", по-прежнему доминирует "партия войны", которая пользуется мощной поддержкой из-за рубежа.

Глава российского МИД также отметил, что "агрессивное меньшинство в ЕС при активной поддержке США хочет сделать все, чтобы не допустить создания в общественном мнении ощущения, что процесс начинает переходить в фазу урегулирования".

Он пояснил, что в последние дни, когда ополченцы Донбасса сразу заявили о готовности начать отвод тяжелых вооружений, а украинские власти искали предлоги, чтобы оттянуть аналогичное решение со своей стороны, западные СМИ "искаженно подавали эту картину, пытались оказывать влияние и на ОБСЕ, чтобы ОБСЕ не подхватывало готовность ополченцев выводить вооружения".

"Сейчас все это более или менее нормализовалось, и информация идет правильная, и ОБСЕ работает", - сказал С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Запад,  Украина,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Петр    02.03.2015
Виктору: и Вы полагаете, что тем, кому продаем наши ресурсы подешекле, чем другим нас любят?)))
Виктор    27.02.2015
Да всё у них получилось. Россию ненавидят все страны, кроме тех кому она по дешёвке продаёт газ и нефть. Это всё заслуга Путина, кот. у власти уже лет 14. За это время он не создал ничего, кроме огромной армии коррумпированных чиновников, с Лавровым в том числе. Эти миллиардеры пересидят не один кризис-хватит не на одно поколение сидеть и не работать. А как всей стране быть? Нужна новая власть. Сколько будем ждать? Почему все молчат?
Гость    27.02.2015
Лавров наверное самый лживый глава МИД в мире. Сколько он уже нелепостей и откровенной фигни наговорил. Просто позор на международном уровне. И пусть жену с детьми из ненавистных штатов заберет, а то штаты враг, но семью туда перевез.
Игорь    27.02.2015
Цыплят по осени считают...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.