.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Плоды кризиса: половине зоомагазинов грозит закрытие
.

27 февраля 2015 года 10:49

Плоды кризиса: половине зоомагазинов грозит закрытие

 2  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
27 февраля. FINMARKET.RU - Более 50% зоомагазинов по всей России могут закрыться уже весной этого года из-за резкого падения продаж, связанного с экономическим кризисом. Как рассказал "Известиям" председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев, объемы продаж зоомагазинов снизились до 70%. Причина такого падения - подорожание закупочной стоимости импортных кормов и снижение спроса. Представители бизнеса замечают, что россияне стали экономить на содержании домашних животных, кормят их кашей или тушенкой и не покупают игрушек, ошейников, расчесок и других сопутствующих товаров. Кризис также повлиял и на решение граждан приобрести питомца - например, в Москве спрос на собак упал в 2-3 раза, а питомники практически перестали разводить догов, ротвейлеров, кавказских овчарок и другие крупные породы.

Объемы продаж в зоомагазинах, по разным оценкам, упали на 30-70%.

"Кризис сильно сказался на индустрии зообизнеса, - говорит Дмитриев. - Уже произошло подорожание на всю импортную продукцию (в основном на корма) от 40 до 80%. На товары российского производства цена тоже постепенно ползет вверх. При этом в розничной продаже стоимость выросла не столь значительно - на 10-20%".

С учетом резкого подорожания оптовых цен, уменьшения спроса и сокращения выручки союз прогнозирует большое количество банкротств зоомагазинов - более 50% торговых точек находятся в зоне риска закрытия.

"Некоторые магазины уже закрылись, в частности семь точек в Екатеринбурге. Пока массовых закрытий не было, - говорит Дмитриев. - В феврале произошло серьезное падение выручки даже по сравнению с концом 2014 года. Покупательская способность падает постепенно, поэтому серьезный спад можно будет наблюдать, скорее всего, в марте-апреле 2015 года".

Дмитриев пояснил, что подавляющую долю в структуре продаж зоомагазинов составляют корма - около 70-80%. По его словам, россияне стали экономить на содержании питомцев.

- Покупательский спрос падает, и интерес к содержанию животных - тоже. Те, кто собирался приобрести питомцев, отказываются от этой идеи, - говорит он. - Потребители начинают переходить с дорогих импортных кормов, ветеринарных препаратов, шампуней на более дешевые отечественные аналоги. Вторая возможность сэкономить - это перейти от кормов к питанию по старинке "со стола" - владельцы стали варить каши и кормить животных тушенкой, а не дорогими консервами.

Хозяева также отказываются от сопутствующих товаров не первой необходимости - игрушек, поводков, ошейников и пр.

В Союзе предприятий зообизнеса считают, что от закрытия не застрахованы как сетевые зоомагазины, так и маленькие торговые точки.

В зоосалоне Санкт-Петербурга "КотоПес" рассказали, что количество желающих подстричь своих собак уменьшилось втрое.

Продажи домашних питомцев через систему зоомагазинов также снизились, а экзотические животные вообще практически исчезли с прилавков магазинов.

"Правда, в зоомагазинах всегда было немного животных. Собак и кошек, в основном, продают через питомники, клубы, заводчиков и пр.", - сказал Дмитриев.

В клубах собаководов и питомниках также подтвердили, что спрос на покупку собак снизился в 2-3 раза.

В то же время владельцы животных пока не отказываются от своих любимцев, даже несмотря на рост расходов в условиях кризиса. В приютах Москвы "Ласковый зверь" и "Альма" не заметили увеличения числа желающих отдать собаку или кошку.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Петр    27.02.2015
у меня идея!!! хотел организовать крематорий для любимых животных, мне кажется ТЕМА! Если есть желающие поучаствовать, откликнитесь....
Павел    27.02.2015
Ничего страшного, нужно получить разрешение продавать корм для живности, как еду для людей...а животных на мясо))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.