.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин призвал госструктуры заняться сокращением затрат
.
27 февраля 2015 года 08:39

Минфин призвал госструктуры заняться сокращением затрат

 1  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
27 февраля. FINMARKET.RU - Все представители госсектора с начала этого года приступили к оптимизации фонда оплаты труда. После ряда совещаний в правительстве и консультаций с администрацией президента Минфин рекомендовал всем госструктурам пересмотреть свои бюджеты и при возможности урезать затраты на 10–15%. Как пояснил "Известиям" источник в правительстве и подтвердил собеседник издания в администрации президента, речь идет исключительно об оптимизации трудовой сферы, расходов и упорядочении внутренней структуры.

Опрошенные "Известиями" ведомства, госкомпании, госбанки и госкорпорации подтвердили, что у них началась работа по оптимизации фонда оплаты труда. Так, в силовых структурах были упразднены некоторые надбавки и премии, что сказалось на сумме ежемесячных выплат, Совет Федерации решил сократить зарплаты на 10%, в ВТБ и РЖД сокращают дивиденды и оптимизируют штатное расписание.

Аппарат правительства, равно как и аппараты всех других ведомств, также приступил к сокращению расходов.

"Каждое ведомство уже смотрит на оптимальное для себя урезание расходов. Кто-то сокращает штатное расписание, убирая открытые вакансии. Кто-то принимает решение о сокращении надбавок и льгот, при этом зарплата остается прежняя", — рассказал высокопоставленный собеседник в правительстве.

Глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов рассказал, что аппарат нижней палаты парламента ведет предварительный анализ сокращения неприоритетных расходов, но окончательное решение будет принято после появления нового проекта бюджета.

Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов сообщил, что оптимизировать расходы будут за счет неэффективных мероприятий.

"В прошлые годы мы проводили свои мероприятия, в том числе в Москве, в разных залах. Теперь мы приняли решение, что в этом году будем проводить мероприятия только у себя, потому что за разные залы, как правило, приходится платить какую-то арендную плату. Также ранее каждый комитет имел право на два выездных заседания в год в разных субъектах России. Теперь будет по одному заседанию. На этих поездках мы экономим порядка 10%", — рассказал он, отметив, что в скором времени сенаторы примут решение сократить себе зарплаты на 10%. Аппарат Совета Федерации мы трогать не будем, заверил Вадим Тюльпанов.

Оптимизация проводится активно и в силовых структурах, которые являются самыми многочисленными. В МВД, как уже ранее сообщалось, будет снижена численность аппаратов управления. Тех, кто работает «в поле», сокращения не коснутся. Сначала будет проведена аппаратная реорганизация, затем уже будут приниматься решения по дальнейшей оптимизации.

Источники газеты в ФСО и ФСБ заявили, что их оптимизация уже коснулась и сказалась на размерах ежемесячных выплат, которые были сокращены на 10%. Аналогичная ситуация и в ФСБ, где зарплата не изменилась, а надбавок сотрудники лишились.

Как заявили в пресс-службе ВТБ, в отношении вознаграждения по итогам работы в 2014 году решение будет принято наблюдательным советом во II квартале 2015 года. Однако вследствие падения прибыли ВТБ в 2014 году предполагается, что вознаграждение членов правления ВТБ, выплачиваемое в 2015 году по результатам 2014 года, может многократно уменьшиться.

В пресс-службе Сбербанка рассказали, что рассматривают и будут реализовывать в 2015 году целый комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности банка. При этом Сбербанк не намерен отказываться от реализации запланированных стратегических программ и проектов.

В "Роснефти", "Ростехе", "Газпроме и РЖД рассказали, что проводят оптимизацию расходов постоянно.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
roger    27.02.2015
Довольно забавно сокращать государственные расходы с помощью призывав к госорганам и госкомпаниям. Такие вещи должны регулироваться законодательно и не зависеть от решения отдельного должностного лица в той или иной ситуации.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.