.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Половина россиян предпочитают копить на будущее
.
26 февраля 2015 года 12:25

Половина россиян предпочитают копить на будущее

 0  
Финмаркет
Финмаркет
26 февраля. FINMARKET.RU - В настоящее время более половины россиян считают необходимым откладывать большую часть заработка, а не тратить все на покупки и развлечения, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведённого 31 января – 1 февраля 2015 года.

Минимизировать расходы и стараться как можно больше отложить на будущее - данную модель поведения сегодня выбирают 55% россиян. И приверженцев сбережений в последнее время становится больше.

В то же время 29% сограждан придерживаются иного мнения, полагая что при нынешних обстоятельствах целесообразнее истратить большую часть зарплаты на покупки и повседневные нужды, а уже имеющиеся сбережения вложить во что-то ценное. Данную позицию чаще занимают молодые люди (39% среди 18-24-летних), чем пожилые (21% старше 60 лет).

На случай увольнения в нынешней ситуации начали откладывать треть работников (30%) (в декабре 2009 г. – 21%, в декабре 2008 г. – 15%), и еще 22% планируют начать копить в ближайшее время. Уже делают это 45% жителей Москвы и Санкт-Петербурга, 38% респондентов с высоким доходом. Не сберегают на случай потери работы и не собираются – 42% трудящихся.

Почти половина респондентов (45%) убеждена, что сейчас необходимо забрать деньги из банка и хранить их дома. Напротив, 28% советуют положить накопления на банковский счет. Четверть опрошенных (27%) пока не определились во мнении по данному вопросу.

Самым надежным способом хранения сбережений по-прежнему считается вложение денег в недвижимость – об этом сказали 42% опрошенных. Хранить наличными предпочли бы 26% респондентов: однако скорее в рублях (19%), нежели в иностранной валюте (7%). Около пятой доли участников опроса наиболее "проверенным" способом считают покупку золота и драгоценностей (18%), открытие счета в банке (17%).

Как сообщалось на днях, доля тех, кто копит в рублях, возросла с 47% до 55%. В долларах хранят деньги 7% респондентов (с 3% в 4-м квартале 2014 г.), в евро – 3%.

За ситуацией на валютном рынке как в конце 2014 г., так и в начале нынешнего следят две трети наших сограждан (65%): в том числе 27% узнают новости о состоянии курсов валют регулярно и 38% - время от времени. Чаще других данной информацией интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%), люди материально обеспеченные (76%) и высокообразованные (74%). Не следят за изменениями курса 33% россиян.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  граждане,  сбережения,  опрос


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.