.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Песков: мы хотим, чтобы наши национальные интересы уважались
.
26 февраля 2015 года 10:12

Песков: мы хотим, чтобы наши национальные интересы уважались

 3  
Алексей Никольский/ТАСС
Алексей Никольский/ТАСС
26 февраля. FINMARKET.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что продуктивные взаимоотношения Москвы и Запада могут восстановиться только при условии, если российские национальные интересы будут уважаться

"Россия заняла позицию довольно понятную, но очень честную, очень открытую и достаточно твердую. И когда эта позиция будет приниматься с пониманием, мы все будем рады возобновить наше сотрудничество, в котором мы все очень нуждаемся, чтобы бороться с текущими проблемами, такими, как терроризм и так далее", - заявил Д.Песков в интервью CNN.

По его словам, международные проблемы важно решать сообща, в сотрудничестве друг с другом.

"Единственное, чего мы хотим - это чтобы наши национальные интересы, наше право на суверенность должным образом уважались. Когда это произойдет, тогда наступит ренессанс в международных отношениях", - заявил пресс-секретарь главы государства.

Заявления главы минобороны Великобритании вызывают сожаления

Д.Песков также выразил крайнее сожаление по поводу заявления министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о том, что Россия представляет реальную угрозу для трех прибалтийских государств и что Россия угрожает Европе больше, чем террористическая группировка "Исламское государство".

"Такие заявления вызывают у нас большое сожаление", - сказал пресс-секретарь президента

"Полагаю, что общественное мнение в странах, являющихся относительными новичками в ЕС и НАТО, очень чувствительно в отношении оценок из заявлений, исходящих от старожилов, таких как Великобритания", - сказал Д.Песков. Он полагает, что заявления высокопоставленных политиков оказывают влияние на новичков, "и мы сожалеем о высказываниях, подобных тем, которые вы упомянули".

Д.Песков подчеркнул, что "они не способствуют сотрудничеству, укреплению безопасности и не способствуют нашему безопасному и предсказуемому будущему". По его словам, они не отражают реального положения дел на общем Европейском континенте.

Комментируя по просьбе ведущего CNN утверждения британских властей о полетах российских военных самолетов близ границ Великобритании, Д.Песков отметил, что всякий раз, когда понимается шумиха в связи с полетами российских боевых самолетов в международном воздушном пространстве, "намеренно или случайно забывают упомянуть о самолетах НАТО, британских и американских самолетах, которые делают то же самое в тех же международных коридорах".

"Это международная согласованная практика, за которой осуществляется международное наблюдение. Эта практика является общепринятой в мире, и об этом следует помнить", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Ополченцы вряд ли будут атаковать Мариуполь

Как считает Д.Песков, у ополченцев на востоке Украины нет цели атаковать Мариуполь.

"Я так не думаю", - сказал он, отвечая на вопрос, собираются ли ополченцы наступать на Мариуполь.

При этом, как заметил пресс-секретарь президента РФ, ополченцы отвечают на враждебные атаки киевских силовиков в отношении их народа. "Они чувствуют себя в опасности и отвечают на это", - подчеркнул он.

В то же время, сказал Д.Песков, сейчас "мы являемся свидетелями того, что ситуация в плане соблюдения режима прекращения огня улучшается".

ОБСЕ не наблюдает за отводом ополченцами тяжелых вооружений

Пресс-секретарь выразил сожаление в связи с тем, что, по имеющейся информации, ОБСЕ отказалась наблюдать за отводом тяжелых вооружений ополченцами на востоке Украины. Между тем, по словам Д.Пескова, в последние несколько дней ополченцы начали отвод тяжелой артиллерии.

"Также мы знаем, что ополченцы Донбасса обратились с просьбой к ОБСЕ осуществлять мониторинг за процессом отвода. К сожалению, мы получили информацию, что ОБСЕ отказалась наблюдать за отводом", - сказал он.

"Таким образом, есть трудности, но мы надеемся, что они носят технический характер и процесс пойдет вперед", - отметил Д.Песков.

По его словам, процесс отвода тяжелых вооружений на востоке Украины "очень шаткий".

"Имеют место взаимные обвинения, однако мы точно знаем, что сейчас ситуация гораздо лучше, чем была до Минских договоренностей", - сказал пресс-секретарь президента РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Запад,  отношения,  условия,  Песков

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Павел    26.02.2015
Россия заняла позицию довольно понятную, но очень честную...Сказал "понятно" и "честно"))))))
pavlodessit    26.02.2015
Песков, это ты к чему?..
Ромб    26.02.2015
А как на счет необоснованных и бездоказательных обвинений?! Они у себя в стране ловят людей и сажают в тюрьму без суда и следствия?! Пусть возмещают ущерб от необоснованно наложенных санкций!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.