.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российский рубль нуждается в импортозамещении
.
25 февраля 2015 года 10:41

Российский рубль нуждается в импортозамещении

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
25 февраля. FINMARKET.RU - Российский рубль сам по себе крайне нуждается в импортозамещении. Подведомственный Минфину "Гознак" - единственное предприятие, имеющее право на изготовление денег, - для банкнот регулярно закупает в Швейцарии краску, в Германии - специальные добавки, металлизированную нить из Италии, пишут "Известия". Эти расходы составляют миллионы евро ежегодно: источники "Известий" в "Гознаке" говорят, что закупки импортных компонентов происходят как минимум раз в год. При этом усилившееся с сентября стремительное повышение курса швейцарского франка к рублю привело к подорожанию себестоимости производства российской бумажной валюты на 32% - это только если учитывать краску.

Затраты на покупку краски при изготовлении купюр в среднем по Европе и миру составляют порядка 60% от всех затрат на покупку компонентов и производство банкнот, сказал "Известиям" Штефан Цуген, главный специалист исследовательского отдела швейцарской компании KBA-NotaSys SA (изготавливает около 90% всех печатных и пресс-станков для изготовления банкнот, продукция компании также используется на "Гознаке").

Швейцарская краска всегда считалась наиболее качественной, отметил источник в "Гознаке". По его словам, ФГУП на своих мощностях всегда использовал краску иностранного производства в силу отсутствия аналогов в России и ранее в СССР. При производстве банкнот она используется как отдельно, так и в смеси с российской банкнотной краской, пояснил "Известиям" Алексей Ончуков, гендиректор аукционного дома Russian Coin. Действительно, в материалах "Гознака" есть сведения о закупке краски у российского ЗАО "САН Кемикэл", но это представительство американского химического концерна Sun Chemical, который уже несколько лет не может достроить завод в Подмосковье, как сообщалось, из-за бюрократических проблем.

В SICPA сообщили, что закупки "Гознак" осуществляет как минимум "на протяжении нескольких лет". От дальнейших комментариев в лозаннской компании отказались.

Помимо краски и печатной бумаги (изготавливается на Пермской печатной фабрике, Санкт-Петербургской бумажной фабрике и фабрике в Краснокамске, монеты чеканятся на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах "Гознака"), для изготовления банкнот по заказу ЦБ РФ (пяти номиналов - от 50 до 5 000 рублей) предприятия "Гознака" используют защитные знаки, в состав которых входят различные химические соединения, в том числе металлы, говорит редактор журнала "Карт Бланш" Елена Голембовская. К примеру, для защиты используется металлическая нить, а также порошковые металлы. Эти материалы тоже в полной или значительной степени закупают за границей. "Известия" нашли закупки металлизированной защитной нити на 183 тыс. евро у итальянской Fedrigoni SpA; защитных волокон - на 9 тыс. евро; фольги для горячего тиснения - на 183,5 тыс. евро у немецкой Leonhard Kurz Stiftung & Co. KG; шарнирной ткани, штампов, компонентов красок - у немецкой Gleitsmann Security Inks и др.

Пресс-служба "Гознака" отказалась от комментариев, объяснив, что вопросы состава и технологии изготовления банкнот также составляют гостайну. Источник на предприятии подчеркнул, что выросшая себестоимость выпуска банкнот не вынудит предприятие отказаться от швейцарской краски. Со своей стороны, швейцарские власти пока не собираются препятствовать сотрудничеству.

"Пока что у нас нет планов по включению "Гознака" в наш черный список", - сообщили "Известиям" в пресс-службе правительства Швейцарии.

Себестоимость российских рублей растет не только из-за удорожания расходных материалов, но и в силу повышающихся требований к защитному комплексу, отметил бывший художник-график "Гознака" Юрий Ковердяев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  деньги,  печать

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.