.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России хотят повысить налоговый вычет на детей
.
24 февраля 2015 года 09:55

В России хотят повысить налоговый вычет на детей

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
24 февраля. FINMARKET.RU - В этом году будет рассмотрен вопрос о повышении размера стандартных налоговых вычетов для семей, имеющих одного и более детей, а также детей-инвалидов. Включение соответствующего пункта обсуждается в рамках формирования программы мероприятий на 2015-2018 по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики. Об этом "Известиям" сообщили в Минтруда и Минфине. Данные изменения уже вносились в Госдуму и даже были утверждены в первом чтении еще в 2013 году, однако затем поправка была заморожена.

Согласно действующему налоговому законодательству, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя. Вычеты утверждены в следующем размере: на первого и второго ребенка - 1,4 тыс. рублей; на третьего и каждого последующего ребенка - 3 тыс. рублей; на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, - 3 тыс. рублей.

Сейчас же, согласно рассматриваемым поправкам в Налоговый кодекс, предлагается увеличение в следующем размере: на второго ребенка - 2 тыс. рублей; на каждого третьего и последующего ребенка - 4 тыс. рублей; на каждого ребенка-инвалида - до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, - 12 тыс. рублей.

В действующем законе существуют ограничения, согласно которым вышеуказанные нормы не будут действовать, если доход налогоплательщика превышает 280 тыс. рублей. Однако этот показатель также планируется увеличить до 350 тыс. рублей.

Как пояснили "Известиям" в профильном комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей данная мера связана с повышением уровня инфляции в России. Так, по словам главы комитета Елены Мизулиной, очевидно, что при существующем уровне инфляции налоговые вычеты обесцениваются. "Это предложение (об увеличении налоговых вычетов) целиком и полностью отвечает озвученному президентом России Владимиром Путиным государственному курсу: уровень социальных гарантий государства не должен снижаться ни при каких обстоятельствах", - сказала она, отметив, что реализация положений законопроекта приведет к повышению уровня жизни и финансовой обеспеченности многодетных семей, семей, воспитывающих детей-сирот и детей-инвалидов., - добавила Мизулина.

За последние пару лет количество детей в России постепенно увеличивается. Согласно данным за 2014 год, на сегодняшний день в России проживает порядка 27 млн человек в возрасте до 18 лет. В том числе 8,9 млн в возрасте от 0 до 4 лет, 7,6 млн - в возрасте от 5 до 9 лет, порядка 6,8 млн - в возрасте от 10 до 14 лет и порядка 7 млн - в возрасте от 15 до 18 лет. В этом списке находятся и дети-сироты, число которых на сегодняшний день насчитывается около 90 тыс. человек. Если говорить о численности детей-инвалидов, то, согласно данным Росстата, по состоянию на 2013 год их было порядка 580 тыс. человек.

Член Совета Федерации и председатель Союза женщин России Екатерина Лахова считает, что данную норму нужно развивать и далее. По ее словам, подобная практика и система давно уже апробирована и на западе, и это нужный шаг.

Между тем, инициатива по увеличению налоговых вычетов отчасти увязана с ростом малоимущих семей. Недавно Счетной палатой был проведен анализ эффективности поддержки семей с детьми в рамках Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Сутью программы было повышение уровня жизни семей с детьми, однако данный эффект достигнут не был. В 2012-2014 годах на поддержку семей с детьми, выплату разного рода пособий было направлено свыше 348 млрд рублей, в том числе более 201 млрд рублей средств федерального бюджета и 147 млрд рублей бюджетов субъектов. При этом в 2013 году удельный вес малоимущих семей с детьми в общей численности аналогичных домохозяйств вырос по сравнению с 2012 годом на 1,8% и составил 64%. В Счетной палате назвали указанную программу размыванием госресурсов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дети,  налоги,  вычет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.