.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Президент Кипра - за диалог с Россией, против ужесточения санкции
.
24 февраля 2015 года 09:20

Президент Кипра - за диалог с Россией, против ужесточения санкции

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
24 февраля. FINMARKET.RU - Президент Кипра Никос Анастасиадис считает, что в настоящее время не следует ужесточать санкции против России. Вместо ужесточения санкций, по его словам, надо искать иные пути в отношениях Россия-ЕС.

"Я считаю, что сегодня лучше использовать язык дипломатии. Особенно после достижения минских договоренностей. Это более мудрая политика. Ибо Россия наш партер. Поэтому лучше вести диалог, а не прибегать к иным мерам, которые в конечном итоге ведут к углублению кризиса между РФ и ЕС", - сказал Н.Анастасиадис в интервью "Коммерсанту".

Как отметил Н.Анастасиадис, целый ряд стран ЕС разделяет его точку зрения, что "надо искать иные пути вместо ужесточения санкций".

"Я рассчитываю, что прекращение огня на Украине создаст условия для длительного урегулирования. И я уверен, что уже в ближайшем будущем отношения между РФ и ЕС будут восстановлены. Поверьте, в Европе никто не чувствует себя счастливым из-за кризиса в отношениях с РФ", - отметил он.

Президент Кипра также подчеркнул, что его страна имеет близкие отношения с Россией во всех областях.

"В оборонной области мы зависим от РФ, наш сектор облуживания зависит от российских бизнесменов. У нас много российских вкладчиков и инвесторов. А около 30 тыс. россиян проживают здесь практически постоянно", - добавил Н.Анастасиадис.

При этом, он сообщил, что речь о создании российской военной базы на Кипре не идет.

Однако, отметил Н.Анастасиадис, Кипр планирует обновить военное соглашение с Россией, которое касается поставок запчастей и обслуживания военного оборудования, уже закупленного страной в РФ.

"Речь также идет о других договоренностях, предусматривающих предоставление РФ дополнительных возможностей в гуманитарных областях на объектах, включая авиабазу в Пафосе и порт Лимасол. К примеру, для эвакуации граждан РФ из стран региона, если потребуется. Такие возможности мы предоставляем и другим", - добавил президент Кипра.

Возможность дополнительных санкций рассматривают США с союзниками - Керри

Между тем Вашингтон и его союзники обсуждают возможность принятия дополнительных ограничительных мер в отношении Москвы из-за ситуации на востоке Украины, сообщил в субботу госсекретарь Джон Керри на встрече со своим британским коллегой Филипом Хэммондом.

"Мы говорим о дополнительных санкциях, о дополнительных усилиях. И я уверен, что в ближайшие дни людям станет ясно, что мы не собираемся играть в игры (с Россией ) и быть частью этого чрезвычайно малодушного поведения", - отметил он в Лондоне.

Как заявил госсекретарь, действия России "полностью противоречит всему, чего международное сообщество пыталось достичь и реализовать с момента Второй мировой войны".

По словам Керри, в настоящий момент с европейскими союзниками ведутся серьезные дискуссии относительно того, какие новые шаги в отношении России могут быть приняты. Он также сообщил, что введении новых санкций против России будут рассмотрены президентом США Бараком Обамой в ближайшие несколько дней.

Новые санкции не могут способствовать урегулированию на Украине - Песков

Как считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и США, и Евросоюзу стоило бы сконцентрироваться на реализации минских договоренностей, а не на вопросе новых санкций в отношении России.

"Навязчивая идея заставить кого-то платить какую-то цену, как любят говорить в Вашингтоне, абсолютно, наверное, не способствует урегулированию ситуации на юго-востоке Украины", - сказал Д.Песков в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

По его словам, "Россия сейчас сконцентрирована на обеспечении и поддержке выполнения комплекса мер по реализации минских соглашений".

"Мы гораздо больше приветствовали бы, если бы наши партнеры в Европе и в США тоже в своей работе концентрировались на реализации этих договоренностей", - подчеркнул Д.Песков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  санкции,  обсуждение,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.