.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Апокалиптический сценарий войны с Украиной не пройдет - Путин
.
24 февраля 2015 года 08:06

Апокалиптический сценарий войны с Украиной не пройдет - Путин

 1  
Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Дружинин/ТАСС
24 февраля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин уверен, что апокалиптический сценарий войны с Украиной не пройдет. "Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-1".

Президент РФ также не видит в данный момент необходимости в экстренных мерах для разрешения ситуации на востоке Украины. "Пока в этом нет необходимости, в каких-то экстренных мерах", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли в случае эскалации на Украине проведение "Минска-3" или проведение Россией экстренных дипломатических мер вплоть до признания ДНР и ЛНР.

Как подчеркнул В.Путин, достигнутые в Минске договоренности "остались не только документом, который выработан четырьмя участниками этого минского процесса, имею в виду Украину, Россию, Францию, Германию".

"Они же закреплены в резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных наций и приобрели форму международно-правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом. Это уже совсем другая история, как говорится, и я очень рассчитываю на то, что это будет исполняться. А если это будет исполняться, то это верный путь к нормализации ситуации в этом регионе страны", - сказал В.Путин.

Президент РФ выразил уверенность, что ситуация будет постепенно нормализовываться, если минские соглашения будут исполняться.

Не надо во всех неудачах обвинять Россию

Президент РФ подверг критике киевские власти за попытки обвинить Россию в своих неудачах на востоке страны. "Вообще, это все чрезвычайно плохо - и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию", - сказал В.Путин.

Отвечая на вопрос об обвинениях Киева в адрес РФ и превалирующем на Западе антироссийском взгляде на события на Украине, В.Путин сказал: "Монополия на мировые средства массовой информации дает возможность нашим оппонентам вести себя так, как они ведут".

"Потом, наверное, несколько неаккуратное мое замечание в ходе поездки - визит в Венгрию - имело какое-то дело, когда я сказал, что обидно проигрывать вчерашним шахтерам и трактористам, неприятно проигрывать и России, но как-то менее унизительно", - добавил он.

"Вместе с тем, мы же знаем высказывания должностных лиц - высших должностных лиц Украины, в том числе высших должностных лиц украинской армии о том, что, как выразился начальник Генерального штаба, когда он сказал, что "мы не воюем против российской армии" - ну, чего еще нужно?" - сказал В.Путин.

Контакт с Порошенко сохраняется

Как сообщил В.Путин, у него с президентом Украины Петром Порошенко сохраняются рабочие контакты. При этом он выразил удивление некоторыми публичными заявлениями украинского руководства, " ну, например, о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на майдане год назад".

"Это абсолютная, полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется. Иногда я потом слышу, что такие заявления основаны на неточных данных специальных служб, так мне иногда говорят. Я бы попросил быть более внимательными при использовании тех сведений, которые ложатся на стол моим украинским коллегам", - заявил В.Путин.

На прошлой неделе президент Украины П.Порошенко и глава СБУ Валентин Наливайченко со ссылкой на данные спецслужб обвинил в причастности к февральским событиям 2014 года на киевском майдане помощника президента РФ Владислава Суркова.

"Дело в том, что сегодняшнее - на мой взгляд, я не хочу давать никаких советов, - но все-таки руководство такой большой европейской страны, как Украина, прежде всего, должно вернуть страну к нормальной жизни, наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе, скажем", - сказал президент РФ.

Лидеры Франции и Германии в целом доверяют России

Владимир Путин высказал мнение, что лидеры Франции и Германии, который входят в "нормандскую четверку", в целом доверяют России. Отвечая на вопрос В.Соловьева о том, позволили ли минские договоренности вернуть ту степень доверительности, которая у президента России была раньше в отношениях с руководителями Франции и Германии, В.Путин сказал: "Абсолютной доверительности, я не знаю, не в каждой семье, наверное, можно еще найти, а на международном уровне еще сложнее".

"Но мне представляется, что мы друг друга понимаем и в целом друг другу доверяем, хотя, конечно, какой-то элемент недоверия сохраняется", - отметил президент.

"Но у меня все-таки сложилось представление о том, что все-таки нам партнеры скорее доверяют, чем нет, и, во всяком случае, верят в нашу искренность", - добавил В.Путин.

"Как мне показалось, (у лидеров Франции и Германии) искреннее желание найти такие компромиссные решения, которые привели бы к окончательному урегулированию, ведь если вы обратили внимание на минский протокол, там говорится о децентрализации власти, а потом есть сноска, что под этим подразумевается. Так авторы этой сноски - наши немецкие и французские партнеры, и это говорит об их искреннем желании найти те компромиссы, о которых я только что сказал", - отметил В.Путин.

По его словам, в исполнении минских соглашений "Европа заинтересована не меньше, чем Россия, и никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более вооруженный".

К выбору народа Крыма надо относиться с уважением

Как заявил В.Путин, надо с уважением относиться к выбору народа Крыма, который на референдуме 16 марта высказался за воссоединение с Россией.

"Что касается государственной принадлежности, то люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор, к нему надо относиться с уважением, и по-другому Россия к этому относиться не может", - сказал российский президент.

"И надеюсь, что и наши партнеры и в ближнем, и в дальнем зарубежье будут к этому относиться в конечном итоге так же, поскольку высшим критерием истины в данном случае может быть только мнение самого народа", - добавил В.Путин.

"Что касается Крыма, вот, помните, год назад как раз, когда я выступал перед депутатами Федерального Собрания по этому поводу, я тогда говорил, что Крым - он как был, так и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, и греческим - там же и греки живут, и немецким. Он будет домом для всех этих народов", - подчеркнул В.Путин.

Комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении вернуть Крым, В.Путин сказал: "Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера, и дело не в возврате каких-то территорий куда-то".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Путин,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Павел    24.02.2015
А куда делся предыдущий комментарий???

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.