.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Параметры бюджета-2015 пока не определены
.
20 февраля 2015 года 16:07

Параметры бюджета-2015 пока не определены

 1  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
Правительство и Госдума продолжат обсуждение параметров бюджета-2015, окончательных решений еще нет. Тем не менее премьер РФ Дмитрий Медведев заверил, что социальная и экономическая стабильность должна быть сохранена
20 февраля. FINMARKET.RU - Окончательных решений по параметрам российского бюджета на этот год пока не принято, заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов, отметив, что правительство и Госдума продолжат обсуждать их.

"Параметры мы еще будем обсуждать. У нас еще будет целый ряд консультаций с депутатами Госдумы с тем, чтобы выработать единую позицию по этому вопросу. Разногласий у нас пока нет, мы обменялись мнениями по параметрам и приоритетам бюджетной политики, будем дальше вместе работать", - сказал министр финансов журналистам по итогам совещания в правительстве, на котором рассматривалась корректировка бюджета на текущий год, в том числе с участием депутатов "Единой России".

По словам А.Силуанова, на совещании обсуждался вопрос об определении приоритетов корректировок бюджета. Необходимо помочь социально незащищенным слоям населения, необходимо помочь ключевым предприятиям экономики, сосредоточив для этих направлений финансовый ресурс.

"В то же время в условиях, когда динамика экономики не соответствует тем изначально заложенным параметрам на 2015 год, совершенно другая инфляция, необходимо откорректировать параметры бюджета", - сказал глава Минфина.

"Задача состоит в следующем - сконцентрировать ресурсы на важных в сложный период для страны направлениях, а это социальная поддержка граждан и поддержка ключевых отраслей экономики, определив объем расходов, которые государство может понести в этот период. С тем, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета в 2017 году, а мы должны подстроить свои финансы под новые экономические условия - такая задача поставлена и президентом страны, и правительством РФ. И бюджет должен отвечать на те вызовы, которые сегодня перед нами стоят. Бюджет как инструмент реализации антикризисного плана также должен учитывать эти позиции", - пояснил министр финансов.

По его словам, в ходе встречи правительство и депутаты "обменялись первыми мнениями и впечатлениями о предложениях правительства". "Ряд предложений был поддержан, по ряду предложений остаются вопросы. Будем вместе работать с тем, чтобы внести в Госдуму уже согласованные поправки к бюджету на текущий год", - добавил А.Силуанов.

При этом министр не стал конкретизировать, какие предложения сделало министерство финансов и какие новые параметры бюджета, а также какой максимальный объем средств может быть выделен из Резервного фонда на покрытие дефицита.

"Мы исходим в своих предложениях из тех задач, которые поставил президент в послании и правительство при утверждении антикризисного плана по необходимости оптимизации расходов на 5% в реальном выражении", - сказал А.Силуанов.

Социально-экономическая стабильность будет сохранена - Медведев

То, что изменения бюджета в связи со сложной экономической ситуацией могут затронуть большое количество статей, говорил на совещании по поправкам в бюджет на 2015 год и премьер РФ Дмитрий Медведев. Однако, он подчеркнул, что социальная и экономическая стабильность должна быть сохранена.

"Изменения могут затронуть довольно большой объем статей. Я уже об этом говорил. К каждому направлению мы, конечно, должны подходить исключительно внимательно, аккуратно. Мы должны не только сохранить экономическую и социальную стабильность, но и поддержать и помочь тем нашим предприятиям и организациям, которые в этом нуждаются", - сказал глава правительства .

По словам Д.Медведева, речь идет об организациях и предприятиях, на которые в значительной мере опирается развитие экономики. "Наша задача - определить, какие проекты мы можем поддержать в полном объеме, а какие лучше на время если не заморозить, то во всяком случае пролонгировать их выполнение, ну, а где-то - принять какие-то отдельные решения", - сказал премьер.

"Но в главном наша политика не должна измениться", - добавил он.

Поправки, напомнил премьер, должны быть доработаны до конца февраля, а в марте - внесены в Госдуму. "Исхожу из того, что совместная работа правительства и парламента нашей страны приведет к оптимальному результату. Будем ее вести, как и договаривались, открыто и в постоянном диалоге", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации нельзя исходить из узкопрофильных интересов, и необходимо принять "целый ряд довольно сложных решений, касающихся нагрузки на бюджет".

"Все мы понимаем: бюджет готовился в других условиях. С тех пор сильно изменилась и экономическая, и политическая ситуация. Был принят ряд судьбоносных решений", - сказал глава правительства.

Бюджетной росписи не будет

Как заявил по итогам совещания вице-спикер Госдумы Александр Жуков, правительство не получит дополнительных полномочий по внесению изменений в текущий бюджет без проведения этих поправок через Госдуму.

"Правительство готово обсуждать с депутатами все необходимые поправки, делать это предварительно, до того, как эти изменения будут направлены в Госдуму. Правительство согласилось с тем, что ему не требуются дополнительные полномочия по самостоятельному внесению изменений в закон о бюджете", - сказал он.

Предложения о внесении поправок в бюджет, в первую очередь, отметил вице-спикер, связаны с необходимостью реализации антикризисного плана и исходят из того, что в ближайшее время придется серьезно корректировать бюджет, чтобы выполнять, в первую очередь, социальные обязательства.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров также отметил, что на совещании было принято решение, что "бюджетные полномочия парламента остаются незыблемыми и что Госдума будет рассматривать любые предложения в рамках изменения закона о бюджете".

"По существу, сегодня было принято решение отказаться от предложения представления бюджетной росписью осуществлять изменения в бюджет", - пояснил он.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджет,  корректировки,  обсуждение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Павел    24.02.2015
Зачем торопиться?! К концу года, как раз, и определятся)))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.