.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Премьер Венгрии: решение ЕС о сотрудничестве с Россией станет решением о будущем самой Европы
.
20 февраля 2015 года 12:10

Премьер Венгрии: решение ЕС о сотрудничестве с Россией станет решением о будущем самой Европы

 0  
Владимир Астапкович/ТАСС
Владимир Астапкович/ТАСС
20 февраля. FINMARKET.RU - Премьер Венгрии Виктор Орбан считает, что Россию нельзя изолировать от экономических отношений с Европой, а Евросоюзу необходимо наладить со страной контакты и сотрудничество.

"Есть те, кто считает, что Россию надо изолировать от экономических отношений с Европой. Они ставят вопрос таким образом, что надо выбрать между европейским единством и Россией. Но на плохой вопрос можно дать только плохой ответ. В таких случаях надо отвергать сам вопрос. Мы же думаем о том, как наилучшим образом наладить контакты между ЕС и Россией. Это здравое обсуждение здравого вопроса", - заявил В.Орбан в интервью "Коммерсанту".

По его словам, какой именно вопрос Европа в итоге примет в качестве своего, имеет куда большее значение для Европы, чем для России. "Когда мы, европейцы, определимся по вопросу сотрудничества с Россией, мы примем решение не о России, а о будущем самой Европы. Я не хочу жить в такой Европе, которая ведет к новой холодной войне с Россией. Которая делает из европейцев врагов России. Которая отказывается от фантастической возможности соединить российские энергоресурсы, огромные экономические возможности России с европейскими технологическими знаниями и культурой. А ведь если эти две вещи мы сможем связать, то перед нами откроется прекрасное, фантастическое будущее", - сказал венгерский премьер.

Глава венгерского правительства уверен, что Европа не сможет быть конкурентоспособной в мире, если она исключит Россию.

В.Орбан, известный как противник антироссийских санкций, отметил, что сама Венгрия страдает как от санкций ЕС, так и от ответных шагов России. И, по его словам, это болезненный вопрос, так как ни Россия не хочет применять санкции к Венгрии, ни наоборот. "И тем не менее мы все равно несем потери", - сказал он, подчеркнув, что "неся экономические потери, мы стараемся хотя бы спасти политические отношения. Есть периоды, когда имеются противоречия, но стороны понимают: это не делает их противниками". А европейские санкции - одно из таких противоречий, противостояний, заметил В.Орбан.

Говоря о том, как долго может продлиться кризис в отношениях между Россией и Западом и как можно преодолеть недоверие между РФ и ЕС,США, В.Орбан заметил, что европейский и американский подходы в этом вопросе сильно отличаются. "Что касается европейского подхода, мы нашли в последнем минском соглашении те элементы, на основе которых можно будет заново строить контакты между Россией и Европой. Один из этих элементов - это мир. Надо разоружиться. Второй - надо стремиться к как можно более тесному экономическому сотрудничеству. Мы должны поддержать российскую инициативу, которая предлагала сотрудничество в сфере экономики и свободной торговли между ЕС и Евразийским союзом. Мы должны найти взаимные интересы в экономиках друг друга... Мы должны создать ту общую "ткань" между Россией и Евросоюзом, которая удержит на пути мира", - сказал венгерский премьер.

Европа не сможет быть конкурентоспособной в мире, если она исключит Россию, уверен премьер Венгрии, в которой не хотят холодной войны с Россией.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЕС,  сотрудничество,  Венгрия,  позиция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.