.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Падение спроса на загранпаспорта ударило по казне
.
19 февраля 2015 года 09:19

Падение спроса на загранпаспорта ударило по казне

 3  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
19 февраля. FINMARKET.RU - В России наблюдается падение спроса на получение загранпаспортов из-за того, что россияне отказываются от поездок за рубеж. В результате казна теряет миллионы рублей.

В прошлом году по меньшей мере впервые с 2010 года (показатели за предыдущие годы в Федеральной миграционной службе (ФМС) предоставить не смогли) сократилось общее число загранпаспортов, выданных россиянам. Показатель снизился на 12% - до 7,45 млн паспортов (в 2013 г. составлял 8,43 млн, 2010 г. - 5,8 млн). Впрочем, в ФМС отметили, что загранпаспортами обеспечено примерно 30% россиян, а по словам экспертов, это как раз соответствует уровню насыщения, то есть более-менее обеспеченное население уже имеет загранпаспорта, пишут "Известия".

В этом году число выданных за январь загранпаспортов снизилось на 36% - до 288,4 тыс. (в январе 2014 г. - 450,1 тыс.) - это минимум по крайней мере за последние 3 года, свидетельствуют данные Федеральной миграционной службы. Поток желающих в отделениях ФМС начал сокращаться еще в сентябре (оформление загранпаспорта по месту жительства занимает не более одного месяца): в октябре было выдано на 24% меньше паспортов (на 146 тыс.), чем в аналогичном месяце 2013 года, в ноябре - на 31%, в декабре - на 16%.

По мнению источника "Известий" в ФМС, на поток заявок отчасти повлияли опубликованные весной-осенью 2014 года рекомендации сотрудникам ряда федеральных органов не покидать пределы страны. Так, первыми в апреле рекомендации получили сотрудникам основных силовых ведомств, в мае подобные рекомендации поступили для судей, а в октябре - сотрудникам "Российских железных дорог", Федеральной службы охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, хотя эту информацию транспортный монополист и ведомства опровергли.

Падение числа заявок на новые паспорта подтверждают и представители ряда визовых компаний, помогающих в оформлении загранпаспортов. По словам представителя Travelmart, компания наблюдает 30-процентное падение спроса с ноября месяца, в фирме Zagrannik.org также подтвердили такую тенденцию, объяснив ее увеличившимся курсом доллара к рублю и снижением интереса к зарубежным поездкам. За прошлый год, как отмечали представители турбизнеса, заграничный турпоток снизился на 30-50%. Согласно последним данным Ростуризма, за первые 9 месяцев прошлого года турпоток за рубеж незначительно сократился на 243 тыс. человек (около 2%).

Собеседники также косвенно связывают снижение выдачи загранпаспортов с выросшей стоимостью оформления загранпаспортов у ФМС: в 2 раза на паспорта старого образца (с 1 тыс. до 2 тыс. руб.), на биометрический паспорт - на 1 тыс. рублей (до 3,5 тыс. рублей). Паспортов второго типа выдается большинство (их доля доросла до 75%), свидетельствует статистика ФМС. Ведомство в своей статистике не разделяет долю повторно и впервые выданных загранпаспортов. Обычные "загранники" выдаются на 5 лет, биометрические - на 10.

По подсчетам "Известий", в прошлом месяце потери казны от недополученных пошлин за изготовление паспортов по сравнению с прошлым годом могли составить более 0,5 млрд рублей. С этими расчетами согласен вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко. При этом общее число обеспеченных "загранниками" россиян - ФМС оценила его "Известиям" в 30% - падать не станет, считает А.Осауленко.

Январское повышение цен на заграничные путевки затронуло в основном российский средний класс, на сегодня имеющий на руках порядка двух третей от всех выданных загранпаспортов - в ближнесрочной перспективе это снизит общую обеспеченность россиян загранпаспортами до 25-27%, отмечает заведующий кафедрой прикладной социологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  загранпаспорта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Григорий    19.02.2015
Есть очень элегантное решение возникшей проблемы. Объявить о перерегистрации всех выданных загранпаспортов с взиманием хорошей пошлины.
Павел    19.02.2015
Нужно обязать всех граждан России получить загранпаспорта)))
Гость    19.02.2015
Да потому что при таком курсе для большинства уже очень тяжело выехать куда-нибудь. А тут еще в госдуре предлагали значительно увеличить цену авиаперелета за границу, чтоб цена перелета внутри страны стала меньше её. И еще добавили: у нас ведь есть Сибирь и Крым наш! ездите туда отдыхать.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.