.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России принято "замораживать" зарплату в кризис
.
18 февраля 2015 года 12:09

В России принято "замораживать" зарплату в кризис

 3  
TATYANA ZENKOVICH/EPA/ТАСС
TATYANA ZENKOVICH/EPA/ТАСС
В кризис 65% российских компаний предпочитает не снижать зарплату, чтобы не потерять работников и не ссориться с профсоюзами. Треть россиян не исключает снижения окладов и внеоплаченных отпусков, более всего тревожат сокращения на работе
18 февраля. FINMARKET.RU - Большая часть российских компаний предпочитает в кризис не снижать, а замораживать заработную плату сотрудников, говорится в исследовании, опубликованном на сайте ВШЭ.

В кризис в 65% случаев заработная плата не изменялась, что значительно превышает показатели США и стран Евросоюза, утверждает автор исследования. Это объясняется тем, что работодатели не снижают зарплату, если боятся потерять работников, которые могут уволиться в ответ на снижение номинальной заработной платы.

Самое высокое значение вероятности фиксации заработных плат наблюдается в Португалии – 58%. В США и Великобритании вероятность фиксации значительно ниже – 5-20%.

Кроме того, существует гипотеза, что при сокращении оплаты труда в России производительность падает гораздо больше, чем при аналогичной ситуации в других странах.

При этом высокая инфляция в стране дает возможность уменьшать реальные зарплаты, не прибегая к сокращению номинальных и, тем самым, снижать издержки, а фирмы не портят отношений с профсоюзами и своими работниками.

С исследованием ВШЭ перекликается опрос, проведенный ВЦИОМ 31 января - 1 февраля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.

Так, около трети опрошенных полагают, что могут быть задержки зарплаты (37%) или снижение размеров оклада (35%). Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск считают менее вероятным - подобный сценарий прогнозируют 30% респондентов.

По данным опроса, более всего россиян тревожат сокращения на работе (своей или близких) - с той или иной долей вероятности этого ожидают 38% россиян, из них 7% абсолютно в этом убеждены или уже наблюдают подобное. Однако половина респондентов (50%) все же считает, что этого не случится.

Каждый пятый респондент (20%) полностью уверен в том, что найдет достойную работу без каких-либо трудностей. Треть опрошенных (35%) полагает, что приложив небольшие усилия, также сможет устроиться на место, ничем не уступающее нынешнему. Большие затруднения на пути поиска аналогичной работы видят 27% респондентов и лишь 12% думают, что не смогут трудоустроиться без потери в должности или зарплате.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Уленшпигель    18.02.2015
Инфляция откусит от замороженной зарплаты приличный шмат
Павел    18.02.2015
Не статья, а полная лажа...
ed    18.02.2015
одно могу сказать. если цены растут, а зарплата нет, то качество и производительность падают...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.