.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство сделает все, чтобы не допустить дефицита лекарств - Голодец
.
18 февраля 2015 года 11:03

Правительство сделает все, чтобы не допустить дефицита лекарств - Голодец

 1  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
18 февраля. FINMARKET.RU - Российское правительство сделает все, чтобы выполнить поручение премьера Дмитрия Медведева и не допустить в стране дефицита лекарств, заявила вице-премьер Ольга Голодец в интервью "Российской газете".

Она отметила, что ситуация с лекарствами одна из самых сложных сейчас, поэтому находится в фокусе внимания правительства. Ключевой задачей О.Голодец назвала контроль за лекарствами из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). По словам вице-премьера, список расширен, и контроль по нему ведется с особой тщательностью. "Если на открытом рынке лекарства выросли в цене в среднем по разным сегментам на 12-15%, то по списку ЖНВЛП рост цен сдерживается государством", - сообщила О.Голодец.

Вместе с тем, она отметила: "Нужен баланс, ведь если фармацевтическому предприятию станет невыгодно выпускать то или иное лекарство, то он может сократить или вовсе остановить производство. Поэтому сегодня обсуждается разовая индексация предельных цен на лекарства из списка ЖНВЛП".

Разовая индексация, по словам О.Голодец, коснется прежде всего нижнего ценового сегмента (до 50 рублей). Аналогичный механизм контроля планируется ввести и в отношении имплантируемых медицинских изделий, добавила она, сообщив, что сейчас правительством готовится постановление о регулировании цен на медизделия.

Как сказала вице-премьер, окончательные решения о размере индексации будут приняты в марте, а пока проводятся подробные расчеты и мониторинг по каждой группе лекарств. "Это точечная работа, она должна учитывать интересы и производителей, и потребителей", - подчеркнула она.

Отношения с производителями

Также О.Голодец отметила необходимость выстраивать правильные отношения с производителями. Наше основное предложение - переход на долгосрочные контракты в обмен на устойчивые цены. "Тем производителям, которые готовы локализовывать производство, будут предложены долгосрочные контракты, обсуждается соответствующий законопроект. При таком контракте, например семилетнем, часть производителей готовы обсуждать тему удержания цены на приемлемом для потребителя уровне", - сказала вице-премьер.

Она сообщила, что будет установлен ценовой коридор. "Когда производителю гарантирован рынок, он готов поступиться частью прибыли. Это будут долгосрочные, прозрачные, понятные правила игры и для потребителя, и для производителя", - сказала О.Голодец.

Задача №1

Задачей номер один, как заявила вице-премьер, остается расширение внутреннего производства всех медпрепаратов и изделий на российском рынке. Она назвала это сверхзадачей, "потому что речь идет не просто об их доступности, но и о безопасности граждан России". Поэтому программа по импортозамещению, которая сейчас готовится в правительстве, серьезно акцентирована именно на фармацевтике, заметила О.Голодец.

Говоря о мерах стимулирования фармпромышленности, первой она назвала субсидирование процентной ставки по кредитам, так как доступность кредитных средств - основное препятствие в развитии производств. Кроме того, по словам О.Голодец, нужна поддержка предприятий в регионах, специальные условия по подводке инфраструктуры.

"Кстати, есть компании, которые сегодня сами проявляют инициативу. Это медицинские производства, локализованные в России несколько лет назад. Они заявляют, что заинтересованы в расширении своего бизнеса, и даже задумываются об экспорте. Сегодняшний курс рубля делает продукцию, производимую в нашей стране, более конкурентоспособной", - сказала вице-премьер.

На конкуренцию с зарубежными лекарствами нужны время и кредитные ресурсы

По поводу цен на иностранные лекарства из списка ЖНВЛП, закупаемых за валюту, которая дорожает, О.Голодец отметила, что большая часть иностранных лекарственных препаратов можно заменить отечественными. Однако, чтобы российская фармпромышленность смогла полноценно конкурировать с зарубежной, нужны время и кредитные ресурсы, признала она.

"И чем быстрее будут созданы в России все виды производства, тем будет легче", - заявила вице-премьер. Она с сожалением констатировала, что в России слишком мало предприятий, которые производит и субстанции, и вспомогательные вещества, и сами препараты. "Даже у производителей, которые устойчиво присутствуют на нашем рынке, доля импортных ингредиентов, субстанций продолжает оставаться высокой. Мы слишком долго ничего не производили. И структурные изменения для России - это серьезный вызов", - сказала О.Голодец.

При этом она отметила, что в России сильные кадры в химической и фармацевтической областях науки. Однако для разработки и внедрения новых лекарств необходимы серьезные вложения. "Если экономический блок правительства найдет оптимальное решение и кредитные ресурсы будут доступны, есть все возможности для прорыва", - сказала вице-премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  лекарства,  цены,  дефицит


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    18.02.2015
Все будет наоборот. Проверено. Ведь указано чиновникам-говорить только то, что могут сделать. Нет надо показать всем свою надобность, а стоит это всем очень дорого. И денег и здоровья.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.