.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минские договоренности по Украине могут быть реализованы в полной мере - Путин
.
18 февраля 2015 года 08:53

Минские договоренности по Украине могут быть реализованы в полной мере - Путин

 0  
Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
18 февраля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин считает, что договоренности по Украине, достигнутые в Минске, могут быть реализованы в полной мере. Он призвал стороны конфликта в первую очередь задуматься о спасении жизней людей в Дебальцево - и, окончательно решив вопрос прекращения огня, приступить к отводу тяжелых вооружений.

"Полагаю, что компромисс найден и может быть закреплен соответствующей резолюцией СБ ООН. Если это произойдет, то минский документ примет качество международно-правового акта (на момент заявления резолюция СБ ООН еще не была принята - ИФ). Если нет - то и в таком виде это хороший документ, чтобы реализовать его во всех его пунктах", - сказал В.Путин по итогам переговоров с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном. "Я скорее оптимист, чем пессимист", - подчеркнул он.

Президент РФ рассчитывает, что все стороны конфликта на юго-востоке Украины будут соблюдать минские договоренности, что послужит урегулированию конфликта: "Надеюсь, что достигнутые недавно в Минске договоренности будут соблюдаться обеими сторонами, и нам удастся выйти на путь урегулирования этого тяжелого конфликта".

В.Путин отметил, что в целом на юго-востоке Украины значительно снизилась боевая активность. Он подчеркнул, чем быстрее будет реализован пункт минских соглашений о прекращении огня, тем быстрее будут созданы условия для политического урегулирования ситуации на Украине.

Главная задача - спасти жизнь людей в "дебальцевском котле"

Президент РФ заявил, что главная задача - спасти жизнь людей в "дебальцевском котле" и не усугубить отношения между Киевом и Донбассом.

"По всей линии соприкосновения более ли менее тихо. Надо закончить проблему, связанную с окруженной группировкой. Наш общая задача заключается в том, чтоб спасти жизнь людей, которые оказались в этом "котле", - и чтобы этот нарыв не усугубил отношения между официальными властями и ополчением Донбасса", - сказал В.Путин.

Президент отметил, что обострение ситуации вокруг так называемого "Дебальцевского котла" было прогнозируемо, поскольку в окружении там находится большое количество украинских военнослужащих.

"Кстати говоря, большого количества ударов, как раньше, там нет. Но то, что там происходит, объяснимо и прогнозируемо, поскольку, по нашим данным, еще до встречи в Минске (лидеров "нормандской четверки" 12 февраля), примерно за неделю, группировка украинских войск оказалась в окружении", - продолжил российский президент.

"На встрече в Минске я именно так и говорил: те, кто оказался в кольце, будут пытаться вырваться, а с внешней стороны будут предприниматься попытки деблокировать (группировку в котле)", - добавил он.

В свою очередь ополченцы, "которые удерживают украинские воинские части в этом кольце, будут сопротивляться и удерживать (украинских военнослужащих) дальше", отметил В.Путин.

"Это неизбежно приведет к тому, что, так или иначе, какое-то время будут происходить эти стычки. Вот и сегодня с утра опять была предпринята очередная попытка деблокировать (дебальцевский) котел украинскими вооруженными силами. Она закончилась неудачно - и я очень рассчитываю, что ответственные лица в украинском руководстве не будут мешать военнослужащим украинской армии складывать оружие - если они сами не в состоянии принять это ответственное решение, то, во всяком случае, не будут преследовать людей, которые хотят сохранить свою жизнь, готовы сложить оружие", - отметил В.Путин.

"С другой стороны, я рассчитываю, что лидеры ополчения, руководство ДНР и ЛНР не будут удерживать этих лиц, препятствовать тому, чтобы они свободно после этого покинули зону конфликта и вернулись к своим семьям", - заключил В.Путин.

Путин высоко оценил согласие Киева на проведение конституционной реформы на Украине.

Президент РФ высоко оценил согласие Киева на проведение глубокой конституционной реформы на Украине.

"Мы высоко оцениваем договоренности, достигнутые в Минске. Чрезвычайно важно то, что украинская сторона, официальные власти в Киеве по сути согласились провести глубокую конституционную реформу с тем, чтобы удовлетворить запросы на известную самостоятельность, как бы она ни называлась - децентрализация, автономизация, федерализация - отдельных регионов своей страны", - сказал В.Путин.

"Это очень существенный, глубинный смысл решения со стороны официальных властей", - подчеркнул он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  урегулирование,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.