.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Школьников хотят научить кибербезопасности
.
17 февраля 2015 года 10:50

Школьников хотят научить кибербезопасности

 0  
Антон Тушин/ТАСС
Антон Тушин/ТАСС
17 февраля. FINMARKET.RU - В российских школах могут ввести обязательные уроки по кибербезопасности. Российская ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) предлагает ввести в школьную программу новый предмет - "Основы информационной безопасности". На нем ученикам расскажут, какие данные не стоит публиковать в соцсетях, как защитить компьютер от вирусов и как себя вести, если ты стал объектом интернет-травли. Соответствующее обращение с предложением сделать такой предмет обязательным направлен РАЭК министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, пишут "Известия".

Ассоциация предлагает ввести обучение по кибербезопасности с 5-го класса. В то же время авторы обращения отмечают, что ради включения нового предмета в обязательный курс потребуется сократить часы, выделенные на основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), а также организовать профильные кафедры в педагогических вузах страны. В пресс-службе Минобразования отметили актуальность вопроса кибербезопасности и заявили, что предложение будет рассмотрено.

Авто обращения сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК Илья Сачков пояснил газете, что необходимость введения отдельной дисциплины объясняется сверхнасыщенностью уже существующих уроков информатики.

Как считает И.Сачков, в рамках учебных часов в первую очередь должны быть озвучены основные угрозы информационной безопасности, которые приводят к потере информации и денежных средств. Также, по его словам, до школьников необходимо донести важность того, чтобы они соблюдали "гигиену социальных сетей". "Это связано с тем, что представители подрастающего поколения активно публикуют на своих страничках в соцсетях подробности личной жизни, в частности домашний адрес, фотографии квартиры, а также информацию о предстоящих поездках. Для многих преступников подобные публикации становятся наводками, так как по фотографиям они могут оценить, есть ли в доме предметы роскоши, а по публикациям узнать, что на определенное время квартира будет пустовать", - сказал представитель РАЭК.

Кроме того, важным аспектом курса информационной безопасности должен стать вопрос о том, как правильно себя вести, если школьник стал объектом интернет-травли.

Однако вопрос, связанный с введением в школьном курсе предмета по информационной безопасности, необходимо решать в комплексе, начиная с организации на базе педагогических вузов кафедры по подготовке преподавателей соответствующей специальности.

По данным РАЭК, более 80% российских детей и подростков выходят в Сеть ежедневно, при этом только 19% из них пользуются интернетом под присмотром взрослых. Уровень опасности киберсреды только за 2014 год вырос практически вдвое. При этом, по оценкам ассоциации, общий ущерб, нанесенный компьютерными мошенниками россиянам за прошлый год, превысил 100 млн рублей.

В пресс-службе министерства образования и науки сообщили, что инициативу рассмотрят, как только она поступит в ведомство.

Между тем президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что пока не будут разработаны стандарты и программы, вводить новый предмет нельзя.

По его словам, сегодня в школах не хватает учителей информатики, поскольку в связи с реорганизацией вузов сократилась подготовка по ряду специальностей, в том числе преподавателей информтехнологий. Как отметил С.Комков, "нужно понимать и психологию возраста пятиклассника: дети в 11-12 лет могут воспринимать только самые элементарные вещи, поэтому разрабатывать придется целых семь стандартов с учетом индивидуального возрастного подхода к каждому году обучения". Однако он "категорически не согласен с тем, что курс кибербезопасности должен быть введен в ущерб урокам ОБЖ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  интернет,  школы,  предмет,  безопасность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.