.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выпускникам вузов предложат добровольное госраспределение в Крым и на Кавказ
.
16 февраля 2015 года 10:52

Выпускникам вузов предложат добровольное госраспределение в Крым и на Кавказ

 0  
Сергей Карпов/ТАСС
Сергей Карпов/ТАСС
16 февраля. FINMARKET.RU - Выпускникам российских вузов предложат систему добровольного госраспределения. В ее рамках молодым специалистам предоставят вакансии в госорганах в регионах, среди которых можно будет выбрать себе подходящую и подать конкурсную заявку на место. Как рассказал "Известиям" глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Сергей Поспелов, сейчас ведомство разрабатывает программу добровольного госраспределения в Крым, где сейчас не хватает сотрудников в госведомствах, сформированных после присоединения региона к России. Также в планах – предлагать выпускникам рабочие места на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

По словам Поспелова, систему добровольного распределения Росмолодежь разрабатывает по просьбе Министерства по делам Крыма. Получить комментарий в Министерстве не удалось.

"Власти региона обратились к нам с такой просьбой, потому что пока в Крыму не хватает госслужащих. Сейчас мы взаимодействуем с региональными властями, в дальнейшем планируем распространить программу на другие «тяжелые» в кадровом плане регионы", - сообщил Поспелов. Он рассказал, что занять предоставляемые вакансии можно будет по открытому конкурсу.

"Студенты смогут подавать заявки по заинтересовавшим вакансиям. Работодатель в свою очередь должен будет предоставить им жилье и нормальные условия труда", - сказал Поспелов.

Заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов подтвердил, что госорганы Крыма нуждаются "в молодых компетентных кадрах", которых не хватает среди выпускников шести местных вузов.

- В Крыму сейчас нужно активно развивать туристическую сферу, украинцы ее «запустили», еще очень требуются специалисты по межнациональным отношениям. На месте подготовка кадров недостаточная, к тому же практически все специалисты с украинским образованием, их знаний не хватает для эффективной работы на госслужбе, - утверждает Фролов.

Ректор Российcкого государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар назвал добровольное госраспределение студентов неплохой идеей.

Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров к добровольному распределению, напротив, отнесся скептически.

"95% наших выпускников остаются работать в Москве, потому что востребованы здесь. Чтобы выпускник уехал по распределению, ему нужно будет предложить высокую зарплату, комфортное жилье – нет уверенности, что регионы к этому готовы. Советские времена, когда уезжали за романтикой, а не за рублем, прошли", - говорит Эскиндаров.

Ранее Росмолодежь предлагала возродить обязательное госраспределение студентов-бюджетников. Идея получила одобрение от самих студентов, сообщивших о готовности работать по распределению в течение 2 лет после окончания вуза в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки. Обсуждение инициативы продлилось до октября, после чего Росмолодежь все же решила от идеи отказаться.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  вузы,  распределение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.