.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дружинникам разрешат использовать наручники и штрафовать граждан
.
12 февраля 2015 года 11:00

Дружинникам разрешат использовать наручники и штрафовать граждан

 2  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
12 февраля. FINMARKET.RU - Общественная палата предлагает обезопасить дружинников, расширив их полномочия. Так, для самообороны и задержания правонарушителей народным дружинникам предлагают выдать наручники и газовые баллончики. Также за ними просят закрепить право самостоятельно штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах и за нарушение правил дорожного движения при переходе улиц.

Соответствующее обращение с предложением внести изменения в федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" спикеру Госдумы Сергею Нарышкину направил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков, пишут "Известия".

Председатель комиссии по безопасности ОП РФ предлагает официально разрешить дружинникам при обеспечении общественного порядка использовать средства связи (рации) и спецсредства, в частности наручники и газовые баллончики.

Также А.Цветков уверен в том, что действенной мерой, способной повысить эффективность деятельности народных дружинников, станет возможность самостоятельно выписывать штрафы за незначительные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена КоАПом.

Как пояснили в Госдуме, как только обращение поступит в палату, оно будет передано на рассмотрение профильного комитета.

Начальник Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда отметил, что сейчас совместно с полицейскими городские улицы патрулируют около 21 тыс. дружинников. По его словам, дружинники вместе с полицейскими следят за порядком в жилом секторе и на территориях рядом с метро и торговыми центрами, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводят рейды по квартирам, с сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний проверяют граждан, которые недавно вернулись из заключения и находятся под надзором, а также условно осужденных. Дружинники участвуют и в рейдах по выявлению нелегальных мигрантов.

Однако, по оценкам экспертов, новые возможности развяжут руки нечистоплотным дружинникам и приведут к росту мелких взяток. Как уверен полковник МВД в отставке Евгений Черноусов, наделение дружинников более широкими полномочиями приведет к злоупотреблениям.

"Возможность самостоятельно штрафовать граждан за мелкие правонарушения сразу же развяжет руки многим добровольцам, которые начнут использовать свой статус ради наживы, - сказал Е.Черноусов. - Наручники относятся к спецсредствам, для использования которых сотрудники правоохранительных органов проходят профессиональное обучение. Поэтому выдавать их в руки добровольцев нельзя ни в коем случае. К тому же сразу встает вопрос, каким образом будет контролироваться процесс законного или незаконного применения спецсредств добровольцами".

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин полагает, что если вводить дополнительные права для дружинников, то необходимо и ужесточать ответственность за превышение полномочий - вплоть до уголовного срока.

Как подчеркнул адвокат Владимир Постанюк, требования народного дружинника или внештатного сотрудника полиции о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

"А летом появятся и штрафы для нарушителей, - пояснил он. - КоАП РФ дополнен соответствующими ст. 19.35 и ст. 19.36, которые вступят в силу со 2 июля 2015 года. Граждане, не выполняющие требования дружинников или препятствующие осуществлению ими или внештатными сотрудниками полиции их законных полномочий, могут быть оштрафованы на сумму от 500 рублей до 2,5 тыс. рублей, - пояснил В.Постанюк. - В случае, когда сами дружинники или внештатные сотрудники полиции нарушат права и законные интересы граждан или организаций, они также будут платить штраф - в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дружинники,  полномочия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    12.02.2015
Просто лютая идиотия, время уже не то. Люди уже давно правохранительным органам не верят, а тут еще такое. А давайте мы еще из всякой шалупони дружинников наберем, и пусть ходят себе народ зашугивают, а в качестве оплаты отжимают деньги и вещи. Аля узаконенные "титушки".
Игорь    12.02.2015
Класс! И с одних штраф и с других штраф. Вот цель государства!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.