.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Символ рубля пропечатают на купюрах
.
11 февраля 2015 года 10:25

Символ рубля пропечатают на купюрах

 1  
Геннадий Хамельянин/ТАСС
Геннадий Хамельянин/ТАСС
11 февраля. FINMARKET.RU - В этом году графическое обозначение российской валюты появится на памятных банкнотах, посвященных Крыму, и в будущем может оказаться на каждой купюре в составе защитных признаков, сообщили "Известиям" в пресс-службе Центробанка. Таким образом, знак рубля впервые появится на денежных купюрах, тогда как сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, утвержденным в декабре 2013 года.

Как заявили в пресс-службе ЦБР, в 2015 году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. А при проведении модернизации существующих банкнот символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака.

Банк России анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года, она, как ожидается, поступит в обращение в 2015 году, планируемый номинал - 100 рублей.

ЦБ РФ периодически меняет парк изнашивающейся наличности в стране с помощью Гознака, и каждое последующее поколение отличается повышенной степенью защиты. Символ рубля сейчас может появиться, например, в виде водяного знака, микротекста, рельефного элемента, различных эффектов, надписей и эмблем. По словам представителей ЦБ, конкретика по этому вопросу еще обсуждается, и решение еще не принято.

В декабре 2013 года символом рубля стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта. "Графическое обозначение российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами", - отмечалось в официальном сообщении ЦБ.

Между тем за 2014 год рубль девальвировал более чем на 72% по отношению к доллару. Кроме того, 58% россиян до сих пор не могут описать, как выглядит знак рубля, утвержденный ЦБ, говорится в исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), которое есть в распоряжении "Известий". 40% граждан не знают, что Центральный банк в конце 2013 года утвердил новый символ рубля. Еще 18% россиян ответили неправильно на уточняющий вопрос о том, как выглядит этот символ. Правильно идентифицируют рубль менее половины россиян - 42%. Опрос был проведен впервые в январе 2015 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек из 42 регионов России.

Как отметили в пресс-службе ЦБ, в мировой практике символы валюты далеко не всегда присутствуют на денежных знаках страны. "Они нужны в принципе для того, чтобы обозначать национальную валюту везде, помимо самих купюр и монет, поэтому его нанесение на банкноты и монеты не так уж и необходимо. Впрочем, при утверждении знака рубля Банк России предусматривал - наряду с многими другими вариантами использования символа рубля в своей деятельности - возможность его использования в оформлении денежных знаков", - сказали в пресс-службе регулятора.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  рубль,  символ,  купюры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алексей    11.02.2015
(_!_) правильный символ)))))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.