.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин предложил не индексировать соцвыплаты и зарплаты бюджетников в 2015 году
.
11 февраля 2015 года 08:45

Минфин предложил не индексировать соцвыплаты и зарплаты бюджетников в 2015 году

 13  
Екатерина Штукина/ТАСС
Екатерина Штукина/ТАСС
11 февраля. FINMARKET.RU - Минфин РФ считает целесообразным не проводить в 2015 году индексацию зарплат бюджетников и социальных выплат, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан (бюджетникам) и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары", - сказал он.

Индексация зарплат и социальных выплат предусмотрена с 1 октября на уровень прогнозируемой инфляции на 2015 год. По мнению Минфина, в первую очередь необходимо законодательно отменить привязку индексаций к планируемому уровню инфляции.

"Когда будем в этом году выходить в Думу с поправками в закон о бюджете, будем базировать поправки на новом макропрогнозе, который будет учитывать и новую инфляцию. По оценкам Минэкономразвития, это 12,2%. Если ничего не делать в законодательном плане, то нужно и ряд других мер социальной поддержки пересчитывать на планируемый уровень инфляции. Мы считаем, что нужно в нынешних условиях изменить действующее законодательство, такую увязку изменив на те параметры инфляции, которые будут содержаться в законе о бюджете", - сказал министр. Он напомнил, что в законе о бюджете говорится о прогнозируемом уровне инфляции и исходя из этого уровня считаются все индексации.

"Мы считаем, что нужно "отвязать" индексацию от прогноза инфляции на текущий год при выходе с поправками в закон о бюджете на 2015 год", - подчеркнул министр.

Он отметил, что если индексировать все выплаты и зарплаты на новую инфляцию, то справиться с высокой инфляцией будет невозможно.

Он также заметил, что от индексации нужно отказаться и по причине того, что реальная заработная плата в экономике в этом году будет снижаться, номинальная вырастет немного. "Разгоняться по зарплате и создавать посылы для аналогичных решений и в частном секторе неправильно. Объективно с экономической точки зрения индексировать зарплаты не нужно в этом году. Многие бизнес-структуры поступают еще более жестко - сокращают количество работающих на 15-20%, другие страны также действуют", - сказал А.Силуанов.

Расходы бюджета-2015 потребуется сократить еще на 600 млрд руб.

Министр также сообщил, что расходы федерального бюджета в 2015 году потребуется сократить еще на 600 млрд рублей в дополнение к уже запланированному сокращению на 10%. "Чтобы выйти на 5% сокращения расходов бюджета в реальном выражении, нам нужно еще на 600 млрд рублей сократить", - сказал он, отметив, что ранее объявленное сокращение расходов на 10% составляет 900 млрд рублей.

Таким образом, в целом расходы бюджета в текущем году должны быть сокращены на 1,5 трлн рублей.

Министр отметил, что на этой неделе министерства и ведомства представляют в Минфин свои предложения по бюджету 2015 года с учетом сокращения расходов на 10%.

"У нас есть целый ряд других мер, которые нужно будет на этой неделе рассмотреть и предложить в качестве поправок в бюджет текущего года", - сказал также он.

В частности, предложения коснутся инвестиционных проектов. "Новые не начинаем, старые на 50% сокращаем, закрываем только вводные объекты", - сказал глава финансового ведомства. При этом министр заметил, что это не распространится на строительство моста через Керченский пролив и другие объекты капитального строительства в Крыму.

Идея продления заморозки пенсионных накоплений не рассматривается

По словам А.Силуанова, в правительстве РФ не рассматривается возможность продления заморозки пенсионных накоплений. "Эту тему в правительстве не рассматривали", - сказал он.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил ранее, что не исключает дальнейшей заморозки пенсионных накоплений в случае сложной финансовой ситуации.

"Топилин беспокоится за сбалансированность Пенсионного фонда, а мы в экономическом блоке - за наличие ресурсов, которые могли бы использоваться для роста и для поддержки экономики. Внешних ресурсов нет, внутренних источников тоже, пенсионные накопления и были одним из таких ресурсов", - отметил А.Силуанов.

Если продлить заморозку, то, как считает он, становится бессмысленной реформа негосударственных пенсионных фондов, ужесточение надзора и введение мер регулирования для обеспечения устойчивости негосударственных пенсионных институтов.

Если не будет пенсионных накоплений в управлении НПФ, то не будет источников для роста, полагает министр. Он отметил, что уже сейчас целый ряд проектов, которые раньше базировались на использовании ресурсов пенсионных накоплений, реализуются с участием Фонда национального благосостояния. "ФНБ, по сути, замещает своими ресурсами ресурсы НПФ, это неправильно", - сказал глава Минфина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бюджет,  зарплаты,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Петр    12.02.2015
Игорю: Лицемеры!!!
Игорь    12.02.2015
Забыл сказать. Я - бюджетник
Игорь    12.02.2015
Мне вообще не понятна постановка вопроса об индексации или не индексации зарплат. Моя зарплата, как и всех моих коллег СНИЗИЛАСЬ НА 10% с 2015 ГОДА!!! Пришло официальное письмо о том, что правительство во главе с Медведевым приняло решение установить заработную плату в размере 90% от той, которая планировалась! Поразительно, что ни где в СМИ об этом не говорят!
Андрей    12.02.2015
Бедные должны беднеть, богатые богатеть -закон свободного рынка.
лялька    12.02.2015
Боже,спасибо Минфину великое!Спасибо,что не стимулируете меня к потреблению!А широкой дорогой направляете к голоданию!Голод - штука полезная,организму от него только благо.Рабы государству нужны голодные, покорные. Интересно,много персонала в Минфине по 12 000руб получает в МЕСЯЦ, не в ЧАС????Желаю министрам только здоровья,особенно улучшенного кровообращения для деятельности мозга.Если он,т.е. мозг, конечно есть.
Петр    11.02.2015
Чтобы было не так жалко, нужно сократить количество пенсионеров. А как это сделать нам подскажет Власть!
Евгений    11.02.2015
Пенсионеров жалко...
Петр    11.02.2015
конечно, они тем местом на котором сидят "работают"...Но, это еще полбеды, они им еще и думают))))
Максим    11.02.2015
"Нужно урезать зарплаты всем чиновникам высшего ранга, менеджменту госкорпораций и депутатам ГД и денег хватит на все." И самих чиновников надо урезать, процентов так на 50... Куда не сунешся, всюду требуют какую-нибудь идиотскую бумажку или справку или еще что-то. Отчетность каждый год меняют, всякие статистические данные собирать для себя требуют. И то и дело лезут с никому не нужными проверками, а инструкции, по которым они все проверяют сами себе жи и противоречат. Короче, больше полоины чиновников заняты пустой дурью. пусть идут работать ручками а не тем местом на котором сидят. Наши чиновники только делить бюджет умеют, а о тех, кто его наполняет им думать неохота.
Игорь    11.02.2015
Это возможно при условии не повышения с 01.07.2015 тарифов и установлении предельных цен на продукты первой необходимости на уровне на 01.12.2014 года.
Алексей    11.02.2015
Нужно урезать зарплаты всем чиновникам высшего ранга, менеджменту госкорпораций и депутатам ГД и денег хватит на все.
Яна    11.02.2015
Рецессия- это инфляция и снижение ВВП. Если не поддерживать покупательную способность в первую очередь низкооплачиваемой части населения, то ВВП будет падать. Рецессия будет ужесточаться с каждым циклом. Вы этого хотите?
Светлана    11.02.2015
Ужас!!!!! а как интересно жить нам предлагает "Минфин" на 8,5 тысяч

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.