.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Британии банки могут заблокировать счета богатых россиян
.
10 февраля 2015 года 09:54

В Британии банки могут заблокировать счета богатых россиян

 2  
Andy Rain/EPA/ТАСС
Andy Rain/EPA/ТАСС
10 февраля. FINMARKET.RU - Богатые россияне, живущие в Соединенном Королевстве, не смогут даже сходить в магазин за хлебом, пишет "Российская газета". Как выяснила "РГ", банки потребовали от них объяснений, с какого дохода получены средства на их счетах. Если убедить финансистов в чистоте денег не получится, то счета будут заморожены.

Как пишет газета, один состоятельный россиянин, владеющий винным бизнесом в Лондоне и имеющий счет в одном из местных банков, на днях пожаловался, что банкиры прислали ему такое письмо. "Просим вас объяснить, откуда у вас деньги, как вы получили эти активы", - цитирует "РГ" бизнесмена.

Сотрудники банка объяснили ему, что в связи с антироссийскими санкциями проверяется чистота всех русских денег. Бывший адвокат Бориса Березовского Александр Добровинский подтвердил "РГ", что этот случай не единичный. По его словам, если ответ россиянина не удовлетворит англичан, то его счет могут заблокировать, причем без решения суда.

Но деньги не присваиваются. "Однако пользоваться ими будет затруднительно, - пояснил "РГ" председатель комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров России адвокат Вячеслав Леонтьев. - Ни один банк не согласится работать с этими средствами".

До недавних пор европейские банки не замораживали частные счета, отмечает "РГ". Но деньги можно, к примеру, пристроить в Гонконге и Сингапуре. Или в Швейцарии. А дальше снимать "кэш" либо через банкомат, либо через пластиковые карты для расчетов в Великобритании. Но и там "обороняются" от лихих денег. В Сингапуре и Гонконге стоимость содержания банковского счета для нерезидента, то есть не проживающего в стране этих банков, обременительна. Может влететь в копеечку - минимум 2,5 тысячи долларов. Так что с "грязными деньгами" нынче приткнуться будет нелегко.

Кстати, отмечает "РГ", и с чистыми - не все так просто. Россиянам, связанным с компаниями и лицами из антироссийских санкционных списков, английские банкиры тоже присылают письма.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Британия,  банки,  счета,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Россиянин    10.02.2015
Абрамовича это коснется? что-то сильно сомневаюсь...
Андрей    10.02.2015
Хоть кто-то борется с коррупцией.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.