.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шувалов: от чего придется отказаться для сокращения расходов, решат в 1-м квартале
.
30 января 2015 года 11:53

Шувалов: от чего придется отказаться для сокращения расходов, решат в 1-м квартале

 7  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
30 января. FINMARKET.RU - В 1-м квартале правительство РФ намерено обсудить с депутатами Госдумы вопросы определения расходов бюджета, которые нужно будет сократить в этом году, сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, к началу 2015 года Россия пришла с определенным резервом, который необходимо направить в текущем квартале на выполнение антикризисных мероприятий. "Первоначально Минэкономразвития и другие ведомства предлагали сразу комплексный план на весь 2015 год, который был объемный и по мероприятиям, и по средствам. Затем решили, что это очень высокая ответственность, и чтобы добиться реальной консолидации, в том числе, опирающейся на все политические партии парламента, нам необходимо в этот раз пройти работу со всеми отраслевыми комитетами и фракциями Думы", - сказал И.Шувалов, выступая в Госдуме в ходе обсуждения антикризисных мер.

Как подчеркнул первый вице-премьер, правительству вместе с депутатами необходимо "исследовать новые возможности в условиях внутреннего и внешнего давления". Нужно определить, от каких мероприятий из ранее утвержденных в бюджете 2015 года следует отказаться, а какие нужно профинансировать, отметил он.

"Эту работу нужно провести в течение первого квартала, и опираться мы будем на новый прогноз социально-экономического развития, который через два дня поступит в правительство. Прогноз этот будет крайне жесткий, радужных представлений нет, иллюзий тоже", - сказал И.Шувалов.

Он также считает, что правительство не должно без согласования с Госдумой брать на себя ответственность по расширению параметров бюджета.

"Можем ли мы расширить параметры федерального бюджета, увеличив дефицит? Правительство самостоятельно на себя эту ответственность на себя брать не должно. И если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом страны", - сказал И.Шувалов в Госдуме.

Как подчеркнул И.Шувалов, "это не форма, это установка президента и то понимание, которое существует в правительстве".

Увеличение дефицита бюджета - только после обсуждения с регионами

И.Шувалов считает, что увеличение дефицита федерального бюджета 2015 года возможно только после обсуждения необходимости такого шага не только с парламентом, но и регионами. "Можем ли мы расширить параметры федерального бюджета, увеличив дефицит? Правительство самостоятельно на себя эту ответственность брать не должно. Если это произойдет, то после серьезных дискуссий с парламентом страны и во взаимодействии с регионами, поскольку основная установка для нас - макроэкономическая стабильность", - сказал он.

И.Шувалов отметил, что при подготовке антикризисного плана поступали предложения увеличить расходы федерального бюджета "в значительных объемах". "Но наши резервы не астрономического размера, а во-вторых, все-таки успешный результат антикризисной работы показывают именно те, кто могут ответственно подходить к бюджетным расходам. Нам нужно научиться не просто сокращать бюджетные расходы, а расходы неэффективного свойства сократить, а на те мероприятия, которые являются востребованными, увеличить", - сказал он.

По его мнению, возможность профинансировать в рамках бюджета 2015 года эти приоритетные мероприятия есть. "Мы считаем, что проведя работу с Госдумой, это можно сделать", - сказал вице-премьер. Он считает, что поправки в бюджет 2015 года могут быть приняты уже в марте и заработать с апреля.

И.Шувалов также заявил, что откладывать структурные преобразования в экономике больше нет никаких возможностей. "Сейчас мы входим в кризис с пониманием того, что откладывать многие структурные преобразования больше нет никаких возможностей. И даже если это будет не совсем приятно в условиях внешнего сжатия, нам придется эту повестку с вами выполнять, для того чтобы в будущем российские граждане не сталкивались с внешним или внутренним кризисом", - сказал первый вице-премьер депутатам.

Новый прогноз социально-экономического развития будет крайне жестким

И.Шувалов заявил депутатам, что новый прогноз социально-экономического развития, "который буквально через два дня поступит в правительство из министерства экономического развития, будет крайне жестким". По словам первого вице-премьера, "радужных у нас никаких представлений нет и иллюзий тоже".

Как сказал И.Шувалов, "это будет прогноз о том, как мы будем работать и в условиях внешнего сжатия, и достаточно низких цен на нефть".

Говоря о подготовке антикризисного плана правительства на 2015 год, И.Шувалов сообщил: "Чтобы добиться реальной консолидации, опирающейся на все политические партии парламента, нам необходимо на этот раз пройти работу со всеми отраслевыми комитетами Госдумы, со всеми фракциями, чтобы исследовать наши внутренние возможности в условиях как внешнего, так и внутреннего сжатия, и определить, какие мероприятия в рамках бюджета 2015 года нам не следует проводить и какие в первоочередном плане мероприятия необходимо профинансировать".

"Эту работу необходимо провести в течение 1-го квартала, и опираться мы будем на новый прогноз социально-экономического развития", - заявил первый вице-премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджет,  расходы,  сокращение,  Шувалов

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Павел    30.01.2015
Точно, последнее время только и призывают терпеть, а теперь еще и консолидироваться))) Что-то когда делили деньги за продажу нефти, никого не звали присоединится к дележу))) А теперь, ЛЮДИ нужно объединиться и поддержать власть))))
Гость    30.01.2015
Да правительство совсем охерело. Мало того, что осенью приняли постанову об компенсации всем должностным лицам попавшим под санкции из бюджета, так еще говорят мол терпите люди, вам так положено.
Марианна    30.01.2015
Довели страну, правительство сейчас должно делать всё, чтобы люди нормально зарабатывали и оплачивали ЖКХ, кредиты и т.д., а не кучка зарвавшихся руководителей или чиновников, с какой стати в кризис менеджеры, так называемые топы, особенно в госструктурах получают ого-го, обирая работников и разваливая всю систему, начинать надо наводить порядок на местах, потом поздно будет, народ озвереет!
Народ    30.01.2015
Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный
Народ    30.01.2015
Пусть скажут, куда подевали все деньги от продажи нефти и газа за последние 10 лет и потом о говорят нам, что "прогноз социально-экономического развития будет крайне жестким"
Алекс    30.01.2015
Сначала свою дачку продай в пользу бюджета, и коллегам предложи, а потом говори, что урезать
roger    30.01.2015
Сокращение расходов не плохо было бы начать с себя.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.