.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес предлагает амнистировать лишь налоговые, таможенные и валютные преступления
.
30 января 2015 года 11:00

Бизнес предлагает амнистировать лишь налоговые, таможенные и валютные преступления

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
30 января. FINMARKET.RU - Экспертная группа при уполномоченном по защите прав предпринимателей Борисе Титове сформулировала свое видение амнистии капиталов, анонсированной президентом Владимиром Путиным. Как пишет "КоммерсантЪ", предложенная конструкция распространяет амнистию не только на физических, но и на юридических лиц — владельцев денежных средств, ценных бумаг, недвижимости и иных активов. Возвращать деньги и активы из офшоров необязательно — достаточно их "раскрыть". Под амнистию предложено подвести лишь налоговые, таможенные и валютные преступления. Из-за требований FATF отмывание денег в прощаемый перечень не включено, однако для всех уголовных дел, которые будут появляться по итогам амнистии, предлагается усложненный порядок их возбуждения.

Плата за амнистию — 1-2% с заявленных денежных сумм, активы эксперты налогом предлагают не облагать. Сроки кампании — с 1 июля 2015 года по 1 января 2016-го. По словам Бориса Титова, принципиальная позиция бизнеса — сроки должны быть синхронизированы с началом действия закона о контролируемых иностранных компаниях, то есть последний следует "придержать". "Перед тем как применить кнут (закон о контролируемых иностранных компаниях), государство должно предложить пряник", — говорит бизнес-омбудсмен.

Самый проблемный вопрос амнистии — гарантии безопасности ее участников, отмечает "Ъ". Статьи 174 УК об отмывании денег, часто "пристегиваемой" правоохранителями к статьям об уклонении в перечне амнистируемых нет. Включить ее в список невозможно из-за требований FATF, придерживаться которых при объявлении амнистии уже пообещали Минфин и Росфинмониторинг. "При возникновении у правоохранителей подозрений, что заявленные доходы получены неамнистируемым способом, должен действовать усложненный порядок возбуждения уголовных дел,— говорит координирующий работу экспертной группы партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Михаил Казанцев.— Например, с согласия генпрокурора и с учетом заключения от уполномоченного по защите прав предпринимателей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  капиталы,  амнистия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.