.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: мы должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста
.
30 января 2015 года 10:23

Улюкаев: мы должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста

 6  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает возможным рассмотреть вопрос о постепенном повышении пенсионного возраста. Между тем правительство пока не обсуждает вопрос повышения возраста ухода на пенсию, несмотря на сложную экономическую ситуацию
30 января. FINMARKET.RU - Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что одной из структурных реформ, которую нужно будет начать обсуждать в этом году, является возможность повышения пенсионного возраста в стране.

"Моя личная позиция: мы должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста", - сказал он журналистам, комментируя вопрос, какие структурные реформы нужно обсудить.

Как один из вариантов, по его словам, можно было бы рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста по формуле "полгода (повышение) за год", чтобы в течение 10 лет пенсионный возраст мог быть повышен на пять лет.

При этом А.Улюкаев высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Министр при этом подчеркнул, что это его личная позиция, и, естественно, в любом случае это должно распространяться только на новых пенсионеров.

Касаясь вопроса о возможности перехода на добровольную накопительную пенсионную систему, А.Улюкаев высказал убеждение, что должна сохраниться обязательная накопительная пенсионная система. "Наверное, неплохо иметь только добровольную накопительную систему. Но решение об обязательной накопительной системе в свое время было принято, и это можно рассматривать как политическое обязательство. Поэтому я уверен, что обязательная накопительная система должна остаться", - заявил министр.

Правительство отказалось обсуждать увеличение пенсионного возраста

Позавчера, 28 января, вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста, несмотря на сложную экономическую ситуацию и риски увеличения безработицы.

"Нет, этот вопрос не вошел в план (антикризисный план правительства), не вошел в повестку дня. Мы движемся в соответствии с той стратегией пенсионного обеспечения, которая была обозначена ранее", - сказала она.

Между тем, в первоначальном варианте антикризисного плана, подготовленного Минэкономразвития, содержалось предложение вернуться к обсуждению увеличения пенсионного возраста.

Через повышение пенсионного возраста - к увеличению пенсий

Сейчас возраст выхода на пенсию в России для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Вопрос о повышении пенсионного возраста периодически поднимается Минфином.

Так, в октябре прошлого года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что в России единственным решением, которое позволит, не увеличивая налоговую нагрузку, повысить уровень пенсий в стране и сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ, может стать повышение пенсионного возраста.

Как отметил замминистра, в России в последние годы наблюдается повышение продолжительности жизни в стране. Если на протяжении 1990-х и начала 2000-х годов средняя продолжительность жизни мужчин составляла 58-59 лет, то сейчас она увеличилась до 65, а к 2020 году превысит 70 лет. Продолжительность жизни женщин уже сейчас превышает 76 лет и при сохранении нынешних тенденций превысит 80 лет в 2020 году, отметил он. Одновременно с этим растет и занятость среди пенсионеров, более половины из которых продолжают работать.

При этом сокращается соотношение между числом пенсионеров и работающих граждан. "На 100 пенсионеров приходится лишь 121 работник, с зарплаты которого уплачиваются страховые взносы. Это одно из самых низких в мире соотношений. К концу 2020-х годов численность плательщиков взносов и пенсионеров сравняется", - отметил замминистра.

Пенсионную реформу надо подкрутить пожестче

За более жесткую реформу российской пенсионной системы в условиях бюджетных ограничений на фоне стагнации в экономике высказывался и министр финансов Антон Силуанов. Как заявлял он в апреле, "пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить", так как "более жесткая" пенсионная реформа позволила бы высвободить бюджетные ресурсы, которые можно было бы направить на другие вопросы. Более того, отметил он, реформа пенсионной системы должна выводить ее на принципы самодостаточности.

А по мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, без повышения пенсионного возраста и накоплений останется только поднимать налоги.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсия,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Павел    30.01.2015
да и на Крым денег хватит далеко не у всех(((
Игорь    30.01.2015
главное, Крым НАШ!!! Будет куда в отпуск каждый год ездить, пока на пенсию выйдеш...
Народ    30.01.2015
Бл., ведь дождутся...Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный...
entj    30.01.2015
Надо решить один раз - пенсию по возрасту вообще отменить , также как и отчисления. Сразу сократится численность паразитирующих чиновников на этом,злоупотребления при строительствах песионных дворцов и использования пенсионных финансовых средств для коррупции.Народ будет знать об этом и не будет курить, наркоманить и будет беречь своё здоровье или кто-то не будет. На пачках с сигаретами написать - пенсии нет и всё лечение платное.Делай выводы. Как в заповеди - Не искушай и не благоденствуй.
ogogo    30.01.2015
Пластинку заело. Хорошо бы еще чего-нибудь придумать.
Народ    30.01.2015
а не пошли бы они на ...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.