.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают бесплатно раздать по гектару земли
.

30 января 2015 года 08:42

Депутаты предлагают бесплатно раздать по гектару земли

 3  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
30 января. FINMARKET.RU - Руководитель и замруководителя думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов и Олег Нилов подготовили проект закона "О земле", который, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории Российской Федерации".

Согласно тексту документа безвозмездно передавать земельные участки предлагается заслуженным либо социально незащищенным гражданам страны, пишут "Известия".

Как утверждают авторы, "законопроект направлен на заселение отдаленных территорий Российской Федерации, прежде всего заброшенных сел и деревень". При этом получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не смогут продать их. Площадь выделяемых участков определена проектом закона в размере до 100 соток.

"Мы считаем этот проект одним из наиболее успешных антикризисных ходов. Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на 5 лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность. Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках, — рассказал соавтор законопроекта Олег Нилов. — Проверки на местах будут вестись муниципальными проверяющими органами. Принятием этого закона мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства".

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Согласно законопроекту, участки будут предоставлены лицам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет; лицам, проработавшим в сельском хозяйстве, промышленности не менее 15 лет; проработавшим не менее 12 календарных лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 календарных лет в приравненных к ним местностях; лицам, проработавшим не менее 15 лет на должностях правоохранительной или военной службы Российской Федерации; лицам, являющимся ветеранами в соответствии с законодательством РФ о ветеранах; лицам, имеющим государственные награды в соответствии с законодательством РФ о государственных наградах; лицам, имеющим 3 и более детей; гражданам, имеющим трудовой стаж в России не менее 30 лет; лицам, не менее 12 лет и 6 месяцев осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в сельской местности или 15 лет в городах, и некоторым др.

При этом проект закона предусматривает, что участок не может быть выделен лицам, имеющим непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений — независимо от погашения судимости.

Похожие законопроекты уже предлагались ЛДПР и КПРФ, однако не были поддержаны Госдумой. Как считает Олег Нилов, из-за того — что не содержали четкого определения категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли.

Ранее сообщалось, что вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев 19 января предложил рассмотреть идею о бесплатном выделении одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов переехать жить в регион. По словам полпреда, сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли разных категорий.

Президент России Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Максим из СПб    30.01.2015
Земли предлагается выделять вдали от населенных пунктов. При выдаче всего 1 гектара, вести товарное хозяйство, чтоб окупились транспортные расходы на доставку продукции на рынок, на создание инфраструктуры и т.п. - абсолютно нерентабельно. Предложение чисто популистское, сейчас число уже существующих фермерских хозяйств сокращается.
Гость    30.01.2015
Что они так вцепились за эту раздачу. У людей нету средств для обустройства участков. Наверное очередная "конфета" чтоб держать своей рейтинг, мол мы все для вас делаем.
Хехе    30.01.2015
Депутатский бред! Сами пусть возьмут по гектару. Откуда может взяться средний класс, работающий на земле, при государственном регулировании цен на с/х продукцию?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.