.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Совет ЕС продлил действующие санкции против РФ до сентября и поручил подготовить новые
.
30 января 2015 года 08:38

Совет ЕС продлил действующие санкции против РФ до сентября и поручил подготовить новые

 0  
Дмитрий Моргулис/ТАСС
Дмитрий Моргулис/ТАСС
30 января. FINMARKET.RU - Совет ЕС на уровне глав МИД стран ЕС принял решение о продлении до сентября 2015 года санкций против физических лиц и организаций, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины, заявил вчера на пресс-конференции в Брюсселе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Кроме того, Совет ЕС принял решение о подготовке предложений по новым экономическим мерам против России.

"Прежде всего, мы решили поддержать все дипломатические усилия, которые предпринимаются даже в эти самые часы", - заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС, особо отметив миссию спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, которая находится в Киеве и ведет подготовку к назначенной на пятницу возможной встрече контактной группы в Минске.

Кроме того, Совет дал поручение Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе подготовить в течение недели дополнения к санкционным спискам физических и юридических лиц. Решение будет принято на Совете ЕС по иностранным делам 9 февраля, сообщила Ф.Могерини.

Речь идет о замораживании активов в банках стран Европейского союза, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС.

"Мы приняли решения о дальнейших шагах, которые предпримет ЕС: продлить до сентября введенные в марте прошлого года адресные рестриктивные меры в отношении физических и юридических лиц", - сказала она.

"Кроме этого, - сказала Ф.Могерини, - мы решили через неделю подготовить предложения о включении в список новых физических и юридических лиц. Решение по ним будет принято на следующем заседании Совета по иностранным делам 9 февраля".

До настоящего времени в "черных" списках ЕС значатся 132 физических и 28 юридических лиц.

"Наконец, третий элемент нашего постановления - начать подготовительную работу Внешнеполитической службы и Европейской комиссии к любым другим необходимым мерам, которые с нашей стороны могут быть предприняты для обеспечения выполнения Минского соглашения", - заявила глава дипломатии ЕС.

Как сказала Ф.Могерини, конструктивный подход министров позволил принять единогласное решение.

Совет ЕС призвал Россию повлиять на ополченцев востока Украины

Совет ЕС по иностранным делам осудил "неизбирательный обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины".

"Совет потрясен большим количеством жертв. Он отмечает очевидность продолжающейся и наращиваемой поддержки, оказываемой сепаратистам Россией, что подчеркивает ее ответственность", - говорится в постановлении Совета ЕС, распространенном вечером в четверг в Брюсселе.

Совет ожидает, что Россия "окажет свое влияние и побудит сепаратистов без промедления остановить их агрессивные действия и полностью выполнять свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, включая, в частности, прекращение военных действий и вывод тяжелых вооружений из зоны безопасности вдоль линии соприкосновения, предусмотренные минским меморандумом в качестве первых срочных шагов, к которым министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины призвали в совместном заявлении, принятом на их переговорах в Берлине 21 января".

Ссылаясь на выводы Европейского Совета от 30 августа, 24 октября и 18 декабря 2014 года, главы МИД ЕС призвали все стороны в полной мере взять на себя ответственность и выполнять обязательства в соответствии с минскими соглашениями.

Министры иностранных дел призвали Россию "осудить действия сепаратистов".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.