.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин объявил антикризисную мобилизацию в регионах
.
29 января 2015 года 15:35

Путин объявил антикризисную мобилизацию в регионах

 4  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Президент России рассказал руководителям регионов, как надо претворять в жизнь антикризисные идеи. Владимир Путин потребовал "проектной инициативы" и призвал не ждать, а упреждать кризисные явления. При этом главам регионам посоветовали не "единолично руководить всем"
29 января. FINMARKET.RU - Власти разработали антикризисный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Президент России ознакомил участников семинара-совещания для руководителей регионов и муниципалитетов с тем, как надо обращаться с этим планом.

"Мы не имеем права терять время. Мы должны настроить на жесткий ритм работы все ваши команды и принять меры для кардинального улучшения качества управления", - заявил В.Путин .

Работа на опережение, или как руководить регионом

"Кризисные явления были предсказуемы, и ничего неожиданного не произошло. Мы не имеем права терять время. Мы должны настроить на жесткий ритм работы все ваши команды и принять меры для кардинального улучшения качества управления", - призвал В.Путин

Президент также подчеркнул, что руководители регионов должны принимать решения, "упреждающие кризисные явления", работать на опережение.

"Самое бесперспективное сегодня - жить в логике ожидания. Такое застревание на месте, откладывание решений на потом только добавит сложностей в самих регионах, да и в стране в целом", - сказал В.Путин

Как подчеркнул президент, "необходимо упреждать кризисные явления, не просто ждать изменений конъюнктуры рынка или помощи центра, но и самим искать выход из тех трудных ситуаций, которые могут возникать".

"Сегодня от каждого из вас, от всех членов ваших команд требуется проектная инициатива", - подчеркнул он.

В.Путин призвал губернаторов личным примером показывать эффективность управления. "Ваш личный пример заинтересованного, ответственного отношения к делу - важнейшая составляющая эффективности управления", - сказал В.Путин.

"Качество настоящего лидера заключается не в том, чтобы единолично руководить всем, довлеть над всеми, а в умении слушать коллег и доверять им, воспринимать их предложения и, что называется, делегировать часть своих полномочий, конечно, при самом внимательном контроле за тем, что делается, как делается, и за результатами работы", - подчеркнул президент.

Он также призвал глав субъектов Федерации "поддерживать наиболее талантливых, результативных сотрудников, не бояться быстро продвигать их по карьерной лестнице, создавать условия для их дальнейшего профессионального развития и роста".

Регионы не будут заваливать налоговыми директивами

Государство не будет давать директивных указаний регионам о регулировании ставок специальных налоговых режимов, заявил Владимир Путин.

"Очень важно, что регионам будет дано право снижать ставки по специальным налоговым режимам. Эти возможности для бизнеса необходимо учесть в региональных планах (антикризисных планах) и активно использовать", - сказал В.Путин.

"Мы специально не стали принимать каких-то директивных указаний на федеральном уровне, потому что мы понимаем, это счетные позиции, это может привести к серьезным выпадающим доходам регионов, по разным подсчетам от 200 до 300 млрд", - сказал президент.

С новыми проектами придется быть аккуратнее

Путин также пообещал поддержать тех, кто продолжает начатые и работает над реализацией новых проектов. При этом он заявил, что регионы могут завершить начатые экономические проекты и приступать к реализации новых, но при этом должны думать об источниках финансирования.

"Будем обязательно поддерживать тех, кто, несмотря на трудности, продолжает начатые проекты, работает над реализацией новых", - сказал глава государства.

Он отметил при этом, что "с новыми проектами, конечно, нужно быть аккуратнее". "Нужно, безусловно, заканчивать все то, что было начато, и очень аккуратно подходить к новым, имея в виду четкое понимание того, как будут обеспечены источники финансирования", - добавил В.Путин.

Без склок

Президент подчеркнул также, что "регионы и муниципалитеты должны действовать в одной повестке". "Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия, конфликты, и прекратить споры, кто главнее. Главнее нас с вами люди, ради которых мы работаем, этому все должно быть посвящено. Всякие склоки надо отодвинуть сейчас", - сказал В.Путин.

По его словам, "эти склоки иногда возникают из объективных вещей, споры по поводу подхода к решению разного рода сложных вопросов". "И все-таки мы с вами взрослые люди и понимаем разницу между склоками и спорами по существу", - сказал глава государства.

Цены на контроль

Президент также поручил главам регионов отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие.

"Прошу вас постоянно отслеживать ситуацию, чтобы принимать своевременные меры", - заявил В.Путин.

"Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем", - сказал он, подчеркнув, что "нельзя никому спекулировать на проблемах".

"Да, они (проблемы) есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом", - заявил В.Путин.

Это касается и импортных лекарств, добавил он, напомнив, что правительство предусмотрело меры по компенсации роста цен на них

Антикризисный всеобуч

Кроме того губернаторам предстоит усилить открытость и активизировать работу со СМИ по реализации антикризисного плана.

"Запоздалое, невнятное объяснение планов и действий, неаккуратность, непоследовательность в проведении преобразований в чувствительных областях может привести к недовольству различных профессиональных и социальных групп", - сказал В.Путин.

"Всегда надо объяснять, что делаем. Неаккуратность сегодня абсолютно недопустима. Открытость - одно из условий совместной работы по выполнению антикризисного плана", - заявил президент РФ.

По его словам, "надо чаще встречаться и с людьми, вести с ними постоянный диалог, активно работать со средствами массовой информации". "Сейчас вся общественность, политические силы должны включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу о людях, об интересах своего региона и всей страны", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что "очень важно рассказывать людям, объяснять гражданам, какие приоритеты и почему именно так. Что можно перенести на более поздний срок, а что нельзя откладывать ни при каких обстоятельствах". "Особенно это касается самых острых тем, они всегда на повестке дня: это социальная сфера, ЖКХ, все вопросы повседневной жизни", - сказал глава государства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  антикризис,  регионы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорек    30.01.2015
Ага,и мобилизовал свою дочь на строительство Сколково-2 с бюджетом в 110млрд. рублей...
Народ    29.01.2015
"Качество настоящего лидера заключается не в том, чтобы единолично руководить всем, довлеть над всеми, а в умении слушать коллег и доверять им, воспринимать их предложения и, что называется, делегировать часть своих полномочий, конечно, при самом внимательном контроле за тем, что делается, как делается, и за результатами работы", - подчеркнул президент. Это он о ком?
Гость    29.01.2015
Как и на каждом подобном собрании: "этих накажите, этим займитесь, с этим разберемся, это будет".
Алексей    29.01.2015
Что печально - очередное выступление с наказами не улучшают мою жизнь и жизнь граждан России.Столько лет труда людей для своих семей и все прахом.Надоело начинать жизнь заново в очередной раз!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.