.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На Дальнем Востоке земли много, получить ее трудно - Трутнев
.
29 января 2015 года 11:05

На Дальнем Востоке земли много, получить ее трудно - Трутнев

 0  
Андрей Бабушкин/ТАСС
Андрей Бабушкин/ТАСС
29 января. FINMARKET.RU - Вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отмечает, что желающим получить землю на Дальнем Востоке могут помешать бюрократические препоны и нерасторопность региональных властей.

"Земли в России достаточно много, а получить ее для любого вида деятельности тяжело", - заявил Ю.Трутнев, чьи слова цитирует пресс-служба администрации Приморского края. По его мнению, чтобы реализовать данную инициативу, нужно убрать все бюрократические преграды, чтобы люди могли получить участки как можно быстрее.

Иллюстрируя свои слова о количестве свободных территорий в регионе, полпред отметил, что "если выдать землю всем жителям Дальнего Востока, включая новорожденных, занят будет всего 1%".

По мнению полпреда, важно создать систему управления выделением земли.

"По ряду территорий этот процесс может носить массовый характер. При этом региональные власти должны будут действовать быстро и прозрачно", - подчеркнул Ю.Трутнев.

В то же время он выразил понимание, что реализовать данную инициативу на всей территории Дальнего Востока сразу будет непросто, в том числе и из-за необходимых изменений в законодательстве.

"Необходимо подготовить нормативную базу для внесения изменений в российское законодательство. Поправки, вероятно, будут внесены в первом квартале 2016 года. При этом у всех жителей региона будут равные условия для получения земельного участка", - сказал полпред.

По его словам, власти "намерены поддерживать стремления людей хорошо жить и зарабатывать деньги".

Ю.Трутнев добавил, что при заявлении о получении гектара, не нужно будет обозначать свои цели. "То есть на этом участке можно будет заниматься сельским, лесным хозяйством или другим видом деятельности, можно будет построить дом", - уточнил он.

Кроме того, добавил полпред, если человек на полученном гектаре сможет организовать производство и захочет расширить его площадь, он должен иметь возможность максимально быстро и просто получить в аренду землю рядом.

Ю.Трутнев 19 января предложил рассмотреть идею о бесплатном выделении одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов переехать жить в регион. По словам полпреда, сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли разных категорий.

И президент России Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регион,  земля


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.