.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля, РФ прекращает все контакты до конца года
.
29 января 2015 года 08:53

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля, РФ прекращает все контакты до конца года

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
29 января. FINMARKET.RU - Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вновь лишила российскую делегацию основных полномочий - права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи.

Это решение действует до апрельской сессии.

Соответствующая резолюция принята на заседании ПАСЕ в среду. В понедельник полномочия национальных делегаций были переутверждены. Однако группа из более чем 30 депутатов заявила протест по поводу подтверждения полномочий делегации РФ. Поэтому вопрос о полномочиях российских парламентариев в ПАСЕ был вынесен на отдельное обсуждение в среду.

В апреле прошлого года в связи с позицией РФ по Крыму российская делегация в ПАСЕ была лишена большинства своих полномочий в Ассамблее (права голоса, а также участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности). Российская делегация сочла такие меры дискриминационными и досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ. С тех пор до конца прошлого года делегация РФ не участвовала в последующих сессиях.

Российская делегация покидает ПАСЕ и прекращает все контакты с Ассамблеей до конца текущего года, заявил глава российской делегации Алексей Пушков.

Вопрос о дальнейшем участии России в Совете Европы будет решаться в конце года.

"Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся", - сказал он, подчеркнув, что "до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы".

"Сегодняшнее решение Парламентской ассамблеи ставит такую возможность на повестку дня", - резюмировал глава российской делегации..

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев называет прискорбным решение ПАСЕ о лишении права голоса российской делегации и считает, что оно принято "серым" большинством Ассамблеи.

"Это очень прискорбное решение, но не столько для России, сколько для самого ПАСЕ, которое в очередной раз самоустранилось от реального содействия урегулированию конфликта на Украине и защиты прав проживающих там людей", - сказал "Интерфаксу" К.Косачев.

ПАСЕ, считает он, проявило себя как сообщество, позицию которого определяет безликое большинство, а не реально разбирающиеся в ситуации политики, которые работали в последнее время над российским досье.

"Эти политики слышали аргументацию России, но остались так и не услышанными этим "серым" большинством в Ассамблее"- отметил К.Косачев.

ПАСЕ обвинила Россию в эскалации насилия на востоке Украины.

"Ассамблея выражает крайнюю озабоченность событиями на востоке Украины и осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации этих событий", - говорится в принятой в среду резолюции, которой делегация РФ лишена права голоса и участия в руководящих органах этой организации до следующей, апрельской сессии.

В документе не приводятся конкретные факты, но утверждается, что российская сторона якобы поддерживает оружием "повстанческие силы" и ведет "скрытые военные действия" на территории восточной Украины.

"Кроме того, Ассамблея выражает тревогу в связи с участием в конфликте на востоке Украины большого числа российских "волонтеров" и отсутствием со стороны российских властей каких-либо очевидных действий по прекращению этого участия, несмотря на его противоречие Уголовному кодексу самой РФ", - отмечается в резолюции.

Ассамблея расценила это как "нарушение территориальной целостности и границ одного из государств - члена Совета Европы Российской Федерацией" и призвала "российские власти незамедлительно: вывести все свои войска, в том числе скрытые, с территории Украины; воздерживаться от поставок оружия ополченцам, принять надежные меры против притока российских "волонтеров" для участия в конфликте на востоке Украины, принять поправки к Уголовному кодексу, вводящие уголовную ответственность за участие российских гражданских лиц в вооруженных конфликтах за рубежом".

ПАСЕ также расценила как нарушение Россией обязательств перед СЕ "аннексию" Крыма и призвала вернуть его Украине.

"Ассамблея вновь утверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, а также Устава Совета Европы и обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в эту организацию", - говорится в принятой в среду на зимней сессии резолюции, которой делегация РФ лишена права голоса и участия в руководящих органах этой организации до следующей, апрельской сессии.

Ассамблея также считает, что в Крыму ухудшилась ситуация с правами человека и выражает по этому поводу озабоченность, особенно в связи со "случаями смерти и исчезновения политических деятелей, которые критически высказывались об аннексии Крыма Россией".

В резолюции утверждается, что на "независимые и критически настроенные СМИ" оказывается давление в виде "угроз и действий".

"В этой связи Ассамблея решительно призывает российские власти: отменить незаконную аннексию Крыма; провести всеобъемлющее и транспарентное расследование всех случаев смертей и исчезновений, а также заявлений о ненадлежащем обращении или нарушениях прав человека со стороны полиции и вооруженных (военизированных) сил, действующих в этом регионе; распустить все военизированные силы в регионе; воздерживаться от оказания любого давления на независимые СМИ и угроз об их закрытии, в частности, в отношении крымско-татарского канала АТР", - говорится в документе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ПАСЕ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.