.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия хуже Коморских островов в рейтинге свободных экономик
.
28 января 2015 года 13:14

Россия хуже Коморских островов в рейтинге свободных экономик

 2  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
28 января. FINMARKET.RU - Россия немного ухудшила позиции в Индексе экономической свободы американского исследовательского института Heritage Foundation и The Wall Street Journal по сравнению с прошлым годом и в версии 2015 года заняла лишь 143-е место (из 178) против 140-го в 2014 году.

По сравнению с прошлым годом уровень экономической свободы в России повысился на 0,2 пункта - до 52,1 пункта, совпав с показателями для Коморских островов (142 место) и Гвинеи (144).

"Несмотря на углубляющуюся политическую и экономическую изоляцию и падение цен на топливо, уровень свободы российской экономики вырос с 2011 года на 1,6 балла. При этом по половине из 10 направлений, особенно в части свободы предпринимательства, положение улучшилось, но существенное падение в части финансовой свободы и защиты прав собственности затормозило общий прогресс", - пишут авторы рейтинга.

За максимум принимаются 100 баллов, означающие идеальные условия для ведения бизнеса. РФ попадает в 4-ю группу стран со значениями от 50 до 59,9 пункта - "преимущественно несвободные" (mostly unfree).

Сохранивший лидерство в рейтинге Гонконг получил 89,6 пункта, на 0,5 пункта меньше, чем в прошлом году. На втором месте снова Сингапур (89,4 пункта), на третьем - Новая Зеландия (82,1 пункта). США остались на 12-й строчке, Великобритания переместилась с 14-го места на 13-е, Япония - с 25-го на 20-е.

В Европе российская экономика осталась третьей с конца, по-прежнему опережая Белоруссию и Украину. При этом Белоруссия (153), Узбекистан (160), Украина (162) находятся в пятой, замыкающей группе стран с "подавленной" экономикой.

Результат Украины за год снизился на 2,4 балла. По оценке Heritage Foundation, особенно плохо у украинцев обстоят дела с построением правового государства: мешают развитию экономики бюрократическая зарегулированность предпринимательства и коррупция. Новые власти уже почти год обещают решительно реформировать украинскую экономику, но реальных дел Heritage Foundation пока не увидел.

Лучший результат на постсоветском пространстве продемонстрировали страны Балтии - Эстония (8-е место - самое высокое в ЕС), Литва (15-е), Латвия (37-е), а также Грузия (22-е). В Европе в целом Эстония уступает лишь Швейцарии, занимающей 5-ю строчку.

В расчет индекса принимаются не макроэкономические показатели, а оценки степени экономической свободы - всего десять критериев: гарантия прав собственности, свобода от коррупции, прозрачность налогообложения, прозрачность государственных расходов, свобода предпринимательства, монетарная свобода (то есть эффективность денежного регулирования), свобода торговли, инвестирования, рынка труда и финансовая свобода.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  свобода,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    28.01.2015
А судьи кто? Кто имеет госдолг 17 триллионов долларов и фактический банкрот ? Философия сильного - мне всё!остальное-по команде.
OzO    28.01.2015
можно выкинуть этот рейтинг. инвестиций в мире уже нет, читайте отчеты ЦБов. а у нас в большинстве своем они были и плохими.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.