.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госпомощь банкам в обмен на мораторий на повышение ставок по кредитам
.
28 января 2015 года 10:34

Госпомощь банкам в обмен на мораторий на повышение ставок по кредитам

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
28 января. FINMARKET.RU - Одним из требований при докапитализации банков через ОФЗ может стать ограничение на пересмотр условий ранее выданных кредитов промышленным предприятиям. Поручение проработать этот вопрос содержится в протоколе недавнего совещания у премьера Дмитрия Медведева, пишут "Ведомости". Это, по сути, означает мораторий на повышение ставок по выданным кредитам, что многие банки пытались сделать вслед за изменением ключевой ставки ЦБ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) одобрило докапитализацию 27 банков на 830 млрд руб., а всего правительство выделило на эту программу 1 трлн руб.

Член правления банка, попавшего в список АСВ, назвал предложение иррациональным — оно очень сильно ударяет по банку: ЦБ не хочет снижать ключевую ставку — наоборот, повышает ее, пассивы дорожают, а доходность выданных кредитов пересмотреть нельзя.

Стоимость фондирования для банков выросла, сейчас средства физлиц привлекаются под 17-18%, а если кредиты банк выдавал, скажем, по 14-15%, то это ведет к прямому убытку, рассказывает член совета директоров Бинбанка Кирилл Любенцов. Конечно, не все клиенты успели переложить средства во вклады по новым ставкам и банки пока живут на старых привлечениях, успокаивает он. Многое зависит и от того, какая доля кредитов промышленным предприятиям в портфеле банка, продолжает Любенцов, предполагая, что мораторий затронет в первую очередь госбанки, где доля таких кредитов выше.

Сейчас процентная ставка по кредиту не повышается автоматически при изменении ключевой ставки — это вопрос, обсуждаемый с клиентом, объясняет член правления Промсвязьбанка Владимир Яшин, но, "если такое решение будет принято правительством, оно нас ограничит, это пойдет банкам в минус". Как правило, повышение ключевой ставки ЦБ банки перекладывают на клиентов, продолжает Яшин, но правила игры определяет государство и вряд ли данное условие будет поводом для банка отказаться от докапитализации.

Выход есть всегда, рассуждает Яшин: например, банки могут при заключении кредитного договора с клиентом указать, что их ставка не будет меняться и в случае снижения ключевой ставки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  ставка,  госпомошь

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.