.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евросоюз готовится к новым санкциям в отношении РФ
.
28 января 2015 года 08:38

Евросоюз готовится к новым санкциям в отношении РФ

 0  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
28 января. FINMARKET.RU - Евросоюз готовится к введению новых санкций в отношении РФ. Сегодня эту тему обсудят постпреды стран ЕС в Брюсселе, а завтра — главы МИДов. По данным источников "Коммерсанта" в структурах ЕС, речь пойдет о расширении черных списков физических лиц и компаний, а также о запрете на поставки в Россию некоторых видов оборудования..

Проведение внеочередного заседания на уровне глав МИДов поддержали лидеры всех 28 стран ЕС. Как следует из распространенного вчера заявления, они дали дипломатам указание "оценить ситуацию и рассмотреть любые подходящие действия, особенно по поводу дальнейших ограничительных мер" против РФ. Рекомендации министров будут вынесены на саммит ЕС 12 февраля. Тогда и будет принято окончательное решение по поводу расширения санкций.

"Никто не хочет санкций, поскольку они влияют не только на Россию, но и на нас и вызывают напряженность в мире. Но события показывают, что российская сторона ясно знала об условии соблюдения минского перемирия, но оно не соблюдалось,— заявила вчера премьер Латвии (страны--председателя ЕС) Лаймдота Страуюма.— Мы не можем просто смотреть и ничего не делать, поскольку это фактически война".

По словам собеседников газеты в структурах ЕС, новые санкции, вероятнее всего, затронут черные списки российских граждан и компаний. Пока персональные ограничения, введенные ЕС, касаются 119 физических и 23 юридических лиц. Дальнейшее расширение списков в Брюсселе называют "вероятным".

Также, по данным агентства Bloomberg, на заседании в четверг речь может зайти о введении ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств.

Дипломатический источник "Коммерсанта" в Брюсселе не исключил, что министры также посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли. Газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году фактически не затронули. Теперь это может измениться, несмотря на то что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа.

Еще одна идея, которая, по некоторым данным, будет обсуждаться в Брюсселе,— отключение России от межбанковской системы SWIFT. Рассмотреть возможность такого шага руководство ЕС еще в сентябре призвал Европарламент, а до того — премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Вчера премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил, что "экономическая, да и вообще всякая другая реакция" Москвы на такой шаг "будет без ограничений". Но каким именно может быть ответ, он не пояснил.

Впрочем, источник в европейских структурах вчера заверил "Коммерсант": отключение РФ от SWIFT может иметь слишком "серьезные последствия" и "пока не рассматривается". Он напомнил, что до сих пор усиление санкций было постепенным, а уже принятые меры Брюссель и без того считает достаточно эффективными. Европейские источники признают, что отключение от SWIFT противоречит интересам тех стран ЕС, которые заинтересованы в сохранении товарооборота в секторах, пока не затронутых "войной санкций". "В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет,— говорит собеседник издания в структурах ЕС и добавляет: — Тем более с учетом нового, греческого фактора".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.