.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Возможны новые санкции против РФ - глава МИД Германии
.
26 января 2015 года 18:40

Возможны новые санкции против РФ - глава МИД Германии

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
26 января. FINMARKET.RU - Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник заявил, что "никто не собирается слепо расширять санкции против Москвы из-за ее позиции по Украине", однако введение ЕС очередных ограничительных мер в отношении России не исключено ввиду трагедии в Мариуполе, передает "Немецкая волна".

По словам главы германского МИД, атака или продолжающееся наступление в направлении Мариуполя свидетельствуют о качественном изменении ситуации, в связи с чем нам необходимо реагировать.

Ф.-В.Штайнмайер предупредил, что времени для выполнения Минских договоренностей остается все меньше и призвал Москву дать ясный сигнал сепаратистам на востоке Украины.

Условие пересмотра санкций - прекращение Москвой поддержки ополченцам

Зампред Европейской комиссии Валдис Домбровскис условием любого пересмотра санкций ЕС против России назвал прекращение Москвой военной, политической и экономической помощи ополченцам на востоке Украины.

В.Домбровскис и министр финансов США Джейкоб Лью на пресс-конференции после переговоров в Брюсселе "выразили озабоченность усилением боевых действий на Украине в минувшие выходные и гибелью там ни в чем не повинных людей".

"В прошлом году, - напомнил В.Домбровскис, - 28 стран ЕС после консультаций со стратегическим партнером - США ввели санкции против России. Мы видим, что эти санкции оказывают воздействие на экономику, но эскалация показывает, что необходимо продолжать давление, чтобы добиться выполнения политических обязательств".

"Мы требуем от России прекратить любые формы военной, экономической и политической поддержки" ополченцам, продолжал он.

Как сказал В.Домбровскис, "это ключевой элемент, который будет учитываться при любом пересмотре санкций. Обсуждение пересмотра санкций целиком зависит от России, и мы призываем Россию продемонстрировать явный прогресс на пути к урегулированию конфликта".

В.Домбровскис сообщил, что обсуждал с министром финансов США вопрос о финансовой помощи Украине. В прошлом году ЕС выделил 1,36 млрд евро для макрофинансовой поддержки и 200 млн. евро в виде грантов на поддержку бюджета. Еврокомиссия обещала дальнейшую помощь в виде новой программы на 1,8 млрд евро.

Европейские комиссары, курирующие финансово-экономический блок, и министр финансов США обсудили также другие проблемы, в том числе проблему уклонения от налогов.

Ополченцы в ответе за эскалацию насилия на востоке Украины - НАТО

НАТО осуждает резкое обострение ситуации на юго-востоке Украины, заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, обострение ситуации приводит к большим потерям среди мирных жителей.

Как сказал Й.Столтенберг, атака на Мариуполь "была совершена с территории, контролируемой ополченцами, поддерживаемыми Россией". "Подобные беспорядочные атаки неприемлемы и не имеют оправданий", - отметил генсек НАТО.

Он добавил, что действия и заявления ополченцев "полностью противоречат Минским договоренностям".

Кроме того, генсек НАТО заявил, что "несмотря на вновь заявляемые обещания работать в направлении выработки мирного решения, Россия продолжает оказывать им (ополченцам. - ИФ) поддержку, поставляя оборудование и направляя военных".

По его словам, "за последние недели Россия поставила сотни частей современного оборудования, включая ракетные комплексы, тяжелую артиллерию, танки, бронемашины, а также средства радиоэлектронной борьбы".

"Мы призываем Россию немедленно прекратить оказывать поддержку сепаратистам, дестабилизировать ситуацию на Украине и соблюдать международные обязательства", - сказал глава альянса.

Между тем о том, что в Донбассе нет российских военнослужащих, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны. Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал бездоказательными утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины. "Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Со своей стороны, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил 20 января, что заявления киевских властей о вводе российских войск и боевой техники на территорию Украины со стороны РФ не соответствуют действительности.

"…Заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских Вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике. Это абсолютная чушь", - сказал И.Конашенков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.