.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К лету отдых за границей может подорожать почти на 80%
.
26 января 2015 года 10:52

К лету отдых за границей может подорожать почти на 80%

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
26 января. FINMARKET.RU - Туроператоры начали продажу туров на летние курорты, стоимость которых теперь на 50% выше, чем год назад. Не исключено, что к началу июня путевки подорожают еще на треть. По итогам летнего сезона выездной турпоток может упасть на 30-40%, не исключают туроператоры, пишет "КоммерсантЪ".

Туристические поездки на предстоящее лето сейчас стоят на 45-50% дороже, чем год назад, свидетельствуют данные, предоставленные "Ъ" Ассоциацией туроператоров России (АТОР). К началу июня цены, возможно, увеличатся еще на треть. Причина подорожания — в снижении курса рубля: за год национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 85%, к евро — на 60%. Выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной, отмечает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Снижение цен может стать единственным спасением для операторов. По оценкам представителя Coral Travel Марины Макарковой, приводимым "Ъ", падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%. Эти расчеты подтверждает Майя Ломидзе, уточняя, что спрос сокращается по всем направлениям. Гендиректор "Музенидис трэвел" Александр Цандекиди указывает, что у его компании есть два сценария: нейтральный (сокращение спроса на 10%) и негативный (падение активности покупателей на 30-40%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  отдых,  подорожание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Незнайка    26.01.2015
Курс евро и доллара, практически полностью закрыл возможность выезда простых граждан России за рубеж, а если подумать, то и не только России. Разочарования для потенциальных туристов - не так велики, а вот для принимающих стран, последствия предсказать сложно. Вернее масштаб последствий. Слишком много завязано на турбизнес, начиная с перевозок, валюты, которую тратят туристы за рубежом своей родины, до продуктов, вилок, ложек и т.д. Как следствие - это падение производства в принимающих туристов странах, безработица и т.п. А главное - никакие скидки при таком курсе основных валют - не спасут ! Тур-операторам - можно даже не напрягаться. Ни себя не обманывать, ни других. К сожалению, это коснется и авиаперевозчиков в России. Не надо быть великим статистом, чтобы предсказать эту печальную картину - те, кто ездил 2-3 раза отдыхать, поедет один раз, а кто ездил один раз - не поедет вообще или поедет по России.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.