.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шувалов: экономика входит в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 г.
.
23 января 2015 года 12:31

Шувалов: экономика входит в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 г.

 3  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Россия находится в крайне тяжелой ситуации, наступающий кризис будет более затяжным и глубоким, чем в 2008 году, признает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Необходимо проведение реформ, и санкции дают очень хороший гандикап
23 января. FINMARKET.RU - Ситуация в российской экономике "очень тяжелая", экономика входит в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 году. Это не основание для паники, но и недооценивать проблемы нельзя. Необходимо проведение реформ, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Экономика уходит на дно

"Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Когда задают вопрос, как мы относимся к тому, что происходит, сейчас, я бы сказал так: внешне мы проявления наблюдаем такие, как будто бы это мягче, чем в 2008-2009 годах. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности, мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис", - считает первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступивший на форуме в Давосе на сессии, посвященной ситуации в России..

По его мнению, дальнейшие сценарии развития могут быть разными - ситуация может ухудшиться, или, напротив, как в 2009 году, цены на российские экспортные товары развернутся и пойдут вверх, однако это не отменяет глубоких структурных проблем экономики.

Беда российской экономики - отсутствие модернизации

"Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису в 2008 году, быстро была размыта с возрастанием цены на нефть и начала быстро меняться, в 2011-2012 годах многим стало казаться, что все нормально, формально кризис закончился. Но на самом деле никакого кризиса мы не пережили", - заявил первый вице-премьер.

"На самом деле, из кризиса мы не вышли, а потом стали переходить в другой, еще до событий на Украине, и стало понятно - вот он структурный кризис, вот он наступает. Потом появилась повестка санкций. Все это, конечно, очень неприятно. Но я к этому отнесся так - может быть, это еще один шанс, который нельзя упустить России. Через цикл десятилетия мы сможем оценить, смогла ли Россия этот шанс использовать", - добавил он.

Повестка реформ может "исчезнуть", если цены на экспортные товары начнут расти, но не исключено, что цены на нефть могут продолжить снижаться".

При этом Шувалов отметил, что консолидация российского общества вокруг власти - хорошее условие для проведения реформ.

"Это условие (антироссийские санкции), которое дает очень хороший гандикап", - заявил И.Шувалов.

"Если бы украинского кризиса не было, а мы бы вошли в фазу цена на нефть $47 или если бы она упала ниже, а она, возможно, и упадет, и не было бы факторов Украины, санкций и всего остального, мне кажется, ситуация была бы значительно жестче", - отметил он.

"Поэтому при такой высокой консолидации и жестких внешних и внутренних условиях нужно выполнить повестку (реформ). Если бы не было консолидации, эту повестку было бы проводить в два раза сложнее", - уверен И.Шувалов.

"Проводить реформы при плохих внешних и внутренних условиях и малой поддержке властей населением - на это вряд ли кто-то пойдет. В этом случае можно было бы просто заигрывать обещаниями и проводить популистскую социальную политику", - заключил первый вице-премьер.

Можно создать новую экономику и при санкциях

Для того, чтобы развиваться, экономике нужны инвестиции, но их привлечение сейчас затруднено из-за геополитических факторов, отметил И.Шувалов. По его мнению, власти должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли, например, ЮАР или Чили.

"Я не думаю, что есть возможность для политиков быстро урегулировать украинский кризис. Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий. Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ - можно", - сказал И.Шувалов.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Евгений    27.01.2015
Открыл Америку
Ирина    26.01.2015
"Но на самом деле никакого кризиса мы не пережили." Я полностью согласна с И. Шуваловым, что в 2008 году мы на самом деле кризис не пережили, будем надеяться, что из этой ситуации мы наконец извлечем опыт.
Народ    23.01.2015
Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ - можно...Ага, конечно, если в тепличных условиях ни х--а не сделали, то теперь то конечно, все сделают

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.