.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия планирует существенно сократить долю нефтегазовых доходов в бюджете - Новак
.
23 января 2015 года 09:00

Россия планирует существенно сократить долю нефтегазовых доходов в бюджете - Новак

 2  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
23 января. FINMARKET.RU - Россия ставит перед собой задачу сократить долю нефтегазовых доходов в бюджете до 43-45%, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"В соответствии с разработанной нами стратегией развития энергетики на период до 2035 года, мы рассчитываем снизить зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли до 43-45%. Понимаем, что это все равно многовато. Тем не менее, это уже движение в правильном направлении", - сказал о министр в интервью "Российской газете".

"Мы считаем, что экспортная пошлина не должна быть преобладающей в поступлениях от продажи энергоресурсов. Поэтому поддержали необходимость изменения структуры поступлений от нефтегазовой отрасли. В конце ноября Государственной Думой были приняты поправки в Налоговый кодекс, получившие название налогового маневра. В результате в течение трех лет значительно - почти в 2 раза - будет снижена экспортная пошлина, при этом увеличится налог на добычу полезных ископаемых и снизятся акцизы на нефтепродукты. То есть изменение структуры налоговых платежей уже началось", - добавил он.

Справедливая цена нефти была бы в $80-90

А.Новак, отвечая на вопрос, какой будет средняя цена за баррель в 2015 году, заявил: "Если она будет в промежутке от 60 до 70 долларов, это будет хорошо, и я думаю, что она может восстановиться до этой цены".

По словам министра, нынешнее падение цен на нефть вызвано комплексом факторов, в частности, как перепроизводством нефти, так и снижением спроса со стороны основных ее потребителей.

Говоря о перепроизводстве нефти в мире, нарушившем баланс, А.Новак заметил, что он был нарушен "не сейчас, а еще три года назад, когда средняя цена по году взлетела до $110".

По словам главы Минэнерго, "даже цена в $100 была достаточно высокой для рынка, справедливой цена была бы в $80-90, тогда баланс спроса и предложения был бы сохранен".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджет,  нефть,  цена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    26.01.2015
"Самый честный прогноз". Лучше станет, когда большинства из вас уже не будет.
Народ    23.01.2015
В соответствии с разработанной нами стратегией развития энергетики на период до 2035 года, мы рассчитываем снизить зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли до 43-45%...Конечно, кто ж их спросит после 2035...сразу бы уже говорили что к 22 веку))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.